Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Дворядкина Елена Анатольевна Логопед
  • Дворядкина Елена Анатольевна

2024 г. - по н. в. - АНО Инклюзивный Центр «Моя Планета». Логопед.

Опыт работы логопедом - дефектологом 25 лет в отделении реабилитации городского специализированного дома ребенка г.Донецка Министерства Здравоохранения ДНР и 6 лет в частном развивающем центре с детьми различной нозологии.

Образование:

2023 г. - АНО ДПО Уральский институт повышения квалификации и переподготовки . Квалификация : учитель-логопед ( Логопед) , Медицинский логопед ( Логопед- реабилитолог).

2023 г. - Славянский государственный педагогический университет . Факультет: дефектология. Специализация:Олигофренопедагог ( учитель - олигофренопедагог).

2021 г. - Славянский государственный педагогический институт. Факультет : Дошкольное образование. Специализация: Воспитатель дошкольных учреждений и практический психолог.

1997 г. - Макеевское педагогическое училище. Факультет: Дошкольное воспитание. Специализаця: Воспитатель дошкольных учреждений.

Дополнительное образование:

2024 г. - г. Москва. АНО Медицинской и психологической помощи " Международный институт психосоматического здоровья" " Микрополяризация и транскраниальная низкотоковая электростимуляция'.

2024 г. - г. Москва. АНО Медицинской и психологической помощи " Международный институт психосоматического здоровья" "Биоакустическая коррекция- метод терапии функциональных расстройств ЦНС".2023- АНО ДПО "Логопед плюс -"Учебный центр " Логопед Мастер" Томилина С М." Коррекция звукопроизношения при дизартрии в соответствии с требованиями ФГОС "

2023 г. - АНО ДПО "Логопед плюс - "Учебный центр" Логопед Мастер" Андреева Н.Е." Массаж шейно - воротниковой зоны и точечный массаж в логопедии ".

2023 г. - АНО ДПО "Логопед плюс - "Учебный центр "Логопед Мастер"Томилина С.М." Логопедическое обследование устной речи у детей ".

2022 г. - АНО ДПО Уральский институт повышения квалификации и переподготовки" г.Пермь"Особенности логопедической работы с детьми с расстройствами аутического спектра " 2022-АНО ДПО "Логопед плюс - " Учебный центр "Логопед Мастер" Гусева Л.Н."Коррекционная работа с детьми с аутизмом ".

2022 г. - АНО ДПО "Логопед плюс - "Учебный центр "Логопед Мастер" Томилина С.М."Логопедические зонды и зондозаменители в практике логопеда".

2022 г. - АНО ДПО "Логопед плюс -"Учебный центр" Логопед Мастер" Томилина С.М."Логопедический массаж в соответствии с требованиями ФГОС ".

2022 г. - АНО ДПО Уральский институт повышения квалификации и переподготовки"Заикание( логоневроз) у детей и подростков. Содержание работы логопеда".

2021 г. - Региональный центр инклюзивного образования Заб ГУ г.Чита.Выступление с докладом на 5 международной ON- Line конференции "Адаптированные аспекты детей с аутизмом и их семей".

2021 г. - ДНР Министерство образования и науки государственное образовательное учреждение ДПО Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования" Создание инклюзивного пространства в дошкольной образовательной организации (учреждении) для учителей - дефектологов и учителей - логопедов ДОО (У) всех типов.

2020 г. - Государственная образовательная организация высшего профессионального образования "Донецкий национальный медицинский университет им.Горького участник 4 Международной научно- практической ON -Line конференции "Адаптационные аспекты детей с аутизмом и их семей" Россия-Монголия - Болгария-ДНР.

2020 г. - Междугородная научно- практическая онлайн конференция "Современные методы реабилитации лиц с детским церебральным параличом".

2019 г. - Донецкий республиканский институт дополнительного и педагогического образования. Центр менеджмента и аттестации.Тестовое определение уровня профессиональных знаний " Основы педагогики и психологии".

2019 г. - Донецкий республиканский институт дополнительного и педагогического образования. Центр менеджмента и аттестации.Тестовое определение уровня профессиональных знаний" Основы информационно-коммуникационных технологий".

2019 г. - Донецкий республиканский институт дополнительного и педагогического образования. Центр менеджмента и аттестации.Тестовое определение уровня профессиональных знаний" Педагог специального и инклюзивного образования".

2019 г. - Журнал" Современный урок " автор статьи" Конспект открытого логопедического занятия с детьми 4 лет ( ОНР 3 уровня) по теме " Осеннее путешествие за звуками".

2019 г. - Донецкая Народная Республика Министерство образования и науки " Инновационные подходы в системе педагогического сопровождения детей с расстройствами аутического спектра в работе учителя - дефектолога".

2019 г. - Изучение методики Грузиновой.

2019 г. - Издательская группа " Основа". Участник Всероссийского педагогического конкурса " Творческий воспитатель".

2018 г. - Участник 2 Международной научно-практической ON -Line конференции " Адаптационные аспекты детей с аутизмом и их семей" Чита-Донецк-Алчевск - Павлодар.

2018 г. - Всероссийский экспресс - конкурс творческих работ " Радуга талантов" номинация " Творческие работы и методические разработки педагогов".

2018 г. - Всероссийский конкурс для одаренных детей и педагогов " Радуга талантов".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва "Автоматизация поставленных звуков в играх на лексико - грамматические категории у детей с ОВЗ.".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва" Комплекс компьютерных игр и упражнений для детей с ЗПР и ТНР как ресурс образовательной среды" .

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Короткая подъязычная уздечка : подрезать нельзя растягивать".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва. " Использование обучающих игр в развитии познавательной активности детей с ОВЗ" .

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Формирование правильного артикуляционного уклада как основа для хорошего звукопроизношения у детей с ОВЗ с помощью интерактивных игр и упражнений ".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Развитие высших психических функций с помощью игры как база для успешного развития речи у детей с ОВЗ" .

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Развитие речи у дошкольников младшего возраста с ОВЗ с применением интерактивных игр".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Приёмы постановки и автоматизации " трудных" звуков у детей с ЗПР с помощью интерактивных и настольных игр ".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Использование интерактивного материала в работе над лексическими темами".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва" Речевое экспресс - обследование дошкольников с ОВЗ с помощью интерактивных пособий" .

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва "Повышение уровня грамотности у младших школьников с помощью интерактивных заданий".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва" Игровые приемы развития высших психических функций у детей с ОВЗ ".

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва- " Формирование предпосылок учебной деятельности у дошкольников с ОВЗ с помощью традиционных и интерактивных игр " .

2018 г. - " Мерсибо " г.Москва " Развитие лексико- грамматических категорий у детей с ОНР с применением интерактивных и настольных игр ".

2017 г. - Донецкая Народная Республика Министерство образования и науки Государственное образовательное учреждение ДПО" Инновационные подходы в системе логопедического сопровождения детей с расстройствами аутического спектра " .

Награждения:

2023 г. - Благодарность за многолетний добросовестный труд в отрасли здравоохранения в Городском специализированном доме ребенка г Донецка Министерства Здравоохранения ДНР. Основные направления работы: - Опыт работы с детьми различного возраста ( начиная с 1 года) и взрослыми.

2017 г. - Грамота за профессионализм и ответственное отношение к работе, за кропотливый труд в обучении и воспитании детей в Городском специализированном доме ребенка г.Донецка МЗ ДНР.

Почему вы решили работать с особыми детьми?

Учитель-логопед , дефектолог прекрасная профессия, которой я горжусь! И со временем она стала частью моей жизни. По этой специальности не сможет работать человек, которому не имеет такие качества, как: доброжелательность, терпение, целеустремленность и любовь к детям.
Работая учителем –логопедом- дефектологом , я каждый день вижу в глазах детей счастье и радость, когда они делают маленькие шажочки на пути к правильной, красивой, грамотной речи,получении новых навыков.
Ещё в институте я поняла, что невозможно получить специальность, а потом только «отрабатывать» полученный знания и умения. Современный мир не стоит на месте. Он постоянно меняется и развивается, он движется вперёд. Ты можешь быть хорошим специалистом сегодня, а завтра уже может оказаться невостребованным. Учитель должен развиваться и учится вместе с ребёнком, всегда узнавать что-то новое. Он должен самосовершенствоваться. Это должно быть неотъемлемой потребностью каждого педагога.
Чтобы качественно помочь ребенку и оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования.