Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Сенсорная интеграция
  • Сенсорная интеграция

Сенсорная интеграция – это уникальный, сложный процесс, который непрерывно происходит в нашем организме. Эта система организует, совмещает и интерпретирует информацию, полученную от наших пяти чувств: зрения, слуха, обоняния, вкуса и ощущения. Также она включает в себя два внутренних чувства: вестибулярную (чувство равновесия и положения тела в пространстве) и проприоцептивную (чувство положения и движения отдельных частей тела). Именно благодаря сенсорной интеграции мы можем воспринимать окружающий мир в полной мере, реагировать на стимулы и адекватно приспосабливаться к различным условиям.

Сенсорная интеграция выполняет целый ряд ключевых задач. Прежде всего, она помогает организму ориентироваться в пространстве. Второе, не менее важное, приспособление к изменениям окружающей среды. Также сенсорная интеграция играет важную роль в развитии моторики, координации движений и речи.

Благодаря этой системе, мы можем быстро и эффективно обучаться новым навыкам и умениям, адаптироваться к новым условиям, развивать свои познавательные способности. Мы адекватно реагируем на окружающую нас информацию, мы можем сосредоточиться на конкретной задаче без отвлечения на посторонние раздражители.

Сенсорная интеграция - это процесс, во время которого нервная система человека получает информацию от всех органов чувств, организует ее и дает адаптивный ответ.

Занятия по СИ в нашем центре

Занятия по СИ проходят в форме игровых упражнений на развитие равновесия, тактильной чувствительности, осознания пространства и своего тела, развития билатеральной координации, правильного дыхания.

Такие занятия важны для детей: с задержками речи и психоречевого развития; с аутичным спектром; СДВГ; с моторными нарушениями; с повышенной утомляемостью; неговорящим деткам; с заиканием; с поведенческими особенностями; со стереотипиями; с чрезмерной или недостаточной чувствительностью к тактильным, зрительным, слуховым стимулам, а также движению; с трудностями в различении левой и правой сторон; со слишком высоким или слишком низким уровнем двигательной активности, расстройством мышечного тонуса; с отсутствием планирования; при избегании социальных контактов.

Занятия проходят в «Дом совы няньки» - это комплекс на развитие баланса, координацию, преодоление моторной неловкости, развитие межполушарных связей и мозжечковой стимуляции.

Адрес: Проспект Вернадского, д. 44, корп. 1 Цена: вед. спец. - от 3500 / спец. - от 3000 Записаться
Волна
Записаться на занятие
ФИО*
Город*
Email*
Телефон*
Возраст ребенка*
Что Вас беспокоит в развитии ребенка?
Какой вид занятия интересует*
Волна