Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Тест Векслера
  • Тест Векслера

Тест Векслера это одна из самых известных и широко используемых методик исследования интеллекта, разработанная Дэвидом Векслером в 1939 году. 

На сегодняшний день существует 3 версии теста:

  1. тест WAIS (Wechsler Adult Intelligence Scale), предназначенный для тестирования взрослых (от 16 до 64 лет);
  2. тест WISC (Wechsler Intelligence Scale for Children) - для тестирования детей и подростков (от 6,5 до 16,5 лет);
  3. тест WPPSI (Wechsler Preschool and Primary Scale of Intelligence) для детей от 4 до 6,5 лет.

Первые два теста были адаптированы для России, но, необходимо отметить, что адаптировались ранние версии этих  методик. Так, при подсчете баллов, в них используются нормативные таблицы, разработанные в 1949 году, а также в заданиях используются вопросы с устаревшими понятиями.  Последние пересмотры тестов Векслера: WAIS-IV (2008), WISC-V (2014), WPPSI–IV (2012), к сожалению, в нашей стране не адаптированы и не валидированы. Поэтому, рекомендуется использовать адаптированные версии, в основном, для качественной, а не количественной оценки интеллектуального профиля.

Что именно диагностирует тест Векслера?

  1. Общий уровень интеллектуального развития (с поправкой на ранее сказанное),
  2. Вербальный интеллект (вербальное понимание, уровень знаний и интеллектуальных навыков, абстрактно-логическое мышление, коррелирует с академической успеваемостью),
  3. Невербальный интеллект (способность к моторно-перцептивному взаимодействию с объектами, практико-техническое мышление),
  4. Социальный интеллект (формальное понимание конвенциональных норм, эмпатийные способности, понимание тонкостей межличностных коммуникаций),
  5. Интеллектуальный профиль (слабые и сильные стороны),
  6. Нарушения психических процессов (память, внимание, работоспособность, мышление),
  7. Является ценным инструментов в дифференциальной диагностике при выделении ведущего патопсихологического комплекса.

Тест Векслера для исследования интеллекта у детей (WISC) состоит из 12 субтестов.  

Вербальный интеллект оценивают следующие субтесты:

  • Субтест 1 “Осведомленность”. Направлен на выявление и измерение общего объема знаний,  направленности и широты познавательных процессов, степени развития памяти и мышления. результаты указывают на уровень образованности и общей культуры. Этот субтест особенно прогностичен в отношении вербального и общего IQ,
  • Субтест 2 “Понятливость”.  Позволяет оценить умение строить умозаключения на основе жизненного опыта и с опорой на здравый смысл. Отражает актуальную готовность к умственной деятельности, самостоятельность и социальную зрелость суждений.
  • Субтест 3 “Арифметика”. Исследует произвольное внимание, сообразительность, четкость оперирования числовым материалом. 
  • Субтест 4 “Сходство”. Оценивает способность к логическому обобщению,  абстрагированию, классификации, сравнению и упорядочиванию. Указывает на развитость понятийного мышления.
  • Субтест 5 “Повторение цифр”. Исследует объем и качество оперативной памяти и активного внимания.
  • Субтест 6 “Словарный запас”. Исследует понимание и умение давать определения словам и понятиям. 

Невербальный интеллект исследуют следующие субтесты:

  • Субтест 7  “Недостающие детали”. Оценивает объем перцептивного внимания, наблюдательность, концентрацию, исследует  зрительное узнавание предметов, умение выделять существенное в зрительных образах. 
  • Субтест  8 “Последовательные картинки”. Исследует формальный социальный интеллект, понимание тонкостей межличностных коммуникаций, указывает на способность управлять вниманием, предвосхищать события, понимать юмор.
  • Субтест 9 “Кубики Коса”. Исследует психомоторную координацию, психомоторный темп, аналитико-синтетические способности, пространственное воображение, абстрактно-логическое мышление по отношению в невербальным объектам. Указывает на интеллектуальный потенциал.
  • Субтест 10 “Складывание фигур”. Оценивает аналитико-синтетические способности, исследует образное  и эвристическое мышление.
  • Субтест 11 “Шифровка”. Исследует свойства внимания (концентрацию, распределение, переключение), восприятия, зрительно-моторной координации, скорости формирования новых навыков, способности к интеграции зрительно-двигательных стимулов.
  • Субтест 12 “Лабиринты”. Исследует аналитико-синтетические способности, его умение последовательно решать перцептивные задачи, меру устойчивости и произвольности внимания; эффективность оперативной памяти. 

Результаты тесты Векслера будут информативными, если соблюдены следующие условия проведения исследования:

  • Ребенок не утомлен, не болен, не чувствует себя плохо. Он в хорошем настроении и не находится под дезорганизующим влиянием эмоций.
  • Ребенок слышит и понимает инструкции, которые дает специалист.
  • Если ребенок утомляется в ходе выполнения заданий теста, лучше проводить исследование в 2, 3 и даже, если это необходимо, 4 этапа.
  • Ребенок не относится к обследованию, как к экзамену.
  • Ребенок не натренирован на успешное прохождение субтестов.
  • Специалист не подсказывает и не помогает выполнять тесты, при этом поощряет и подбадривает безоценочно.
  • Специалист “амортизирует” неверные ответы и дает пройти заданий субтестов до конца, даже если ребенок не уложился в отведенное время, чтоб у него не пропал мотив к исследованию.

Использование теста для оценки уровня интеллектуального развития у детей с РАС.

Тест Векслера включает в себя вербальные шкалы и требует от испытуемого понимания вербальных инструкций, поэтому он не подходит для оценки уровня интеллектуального развития у аутичных детей с нарушениями языка и речи. Результаты их обследования при помощи методики будут давать заниженные результаты. В клинических рекомендациях одобренных Минздравом РФ для оценки уровня интеллектуального развития детей с РАС предлагается использовать:

“Международная шкала продуктивности Лейтера третьего пересмотра”  (Leiter International Performance Scale, Third Edition),

“Малленовские шкалы раннего развития” (Mullen Scales of Early Learning; MSEL),

“Шкалы адаптивного поведения Вайнленд" (Vineland Adaptive Behavior Scales, Third Edition; VABS-III),

“Универсальный тест на невербальный интеллект второго пересмотра» (Universal Nonverbal Intelligence Test, Second Edition; UNIT-2) для оценки невербального интеллекта у детей, в частности с отставанием в речевом развитии,

“Шкалы оценки языка и речи у детей дошкольного возраста пятого пересмотра” (Preschool Language Scales, Fifth Edition; PLS-V),

“Шкалы коммуникации и символического поведения” (Communication and Symbolic Behavior Scales; CSBS), 

“МакАртуровский тест коммуникативного развития детей раннего возраста (CDI) для детей до 36 месяцев”.

Адрес: Проспект Вернадского, д. 44, корп. 1 Цена: 6000 Записаться
Волна
Записаться на занятие
ФИО*
Город*
Email*
Телефон*
Возраст ребенка*
Что Вас беспокоит в развитии ребенка?
Какой вид занятия интересует*
Волна