Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Коммуникативная группа 4-5 лет
  • Коммуникативная группа 4-5 лет

Развитие умения находиться в группе и навыков коммуникации, обучение групповым играм и совместной деятельности.

Основные цели группы:

  • обучать фронтальным инструкциям; 
  • развивать навыки коммуникации и социализации; 
  • развивать навыки групповой игры, умение играть по правилам, умение примерять на себе разные игровые роли; развивать умение следовать общему визуальному расписанию; 
  • развивать навыки «Жди» и следование очереди; просьба; развивать умение действовать совместно; 
  • обобщать навыки приветствия и прощания со сверстниками и взрослыми;
  • получать позитивный опыт совместной деятельности в детском коллективе.

Что такое коммуникативная группа?

Дети имеют потребность в общении не меньше взрослых. Оно необходимо для полноценного развития личности, формирования социальных и коммуникативных навыков. Но для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) путь к активному социальному взаимодействию может быть непростым. И здесь на помощь приходят коммуникативные группы.

Коммуникативные группы - это самопомощь людей, которые испытывают трудности в общении из-за своего состояния здоровья. Эти группы предоставляют детям возможность вовлечься в общение с другими и развивать свои социальные и коммуникативные навыки в непринужденной, поддерживающей обстановке. Занятия проходят под руководством специалиста и включают в себя игры, разговоры, творческие задания и пр.

Важность такого подхода неоспорима. Дети с ОВЗ часто сталкиваются с трудностями при общении со сверстниками и взрослыми. Групповые занятия, направленные на развитие коммуникативных навыков, могут помочь справиться с этими проблемами. Они учат детей правильно выражать свои мысли и чувства, понимать других, а также расширяют их социальный круг и дают возможность почувствовать себя полноценными частями сообщества.

Кроме того, занятия в коммуникативных группах способствуют общему развитию детей. Они улучшают память, внимание, мышление, слуховое и зрительное восприятие, а также мелкую и грубую моторику. Вдобавок, дети узнают много нового о себе и других и учатся эмпатии и толерантности.

Таким образом, участие в коммуникативных группах открывает детям с ОВЗ двери в большой и дружелюбный мир общения. Оно помогает им вовлечься в социальную жизнь, поддерживать свою самооценку и почувствовать себя полезными и ценными. Этот подход вписывается в концепцию инклюзивного образования и является важным шагом на пути к социальной интеграции детей с ОВЗ.

Адрес: пр. Вернадского, д. 37 к.1А Цена: от 5500 Записаться
Волна
Записаться на занятие
ФИО*
Город*
Email*
Телефон*
Возраст ребенка*
Что Вас беспокоит в развитии ребенка?
Какой вид занятия интересует*
Волна