Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
V Научно-практическая конференция «Ценность каждого» 2025
  • V Научно-практическая конференция «Ценность каждого» 2025

14 и 15 апреля состоялось масштабное событие для всего альянса профессиональных организаций, поддерживающих детей и взрослых с ментальными нарушениями. V Научно-практическая конференция «Ценность каждого» 2025. Место проведения: Общественная палата Российской Федерации
(г. Москва, Миусская пл., д. 7, стр. 1). В конференции участвовали 63 организации из 28 регионов РФ, среди которых были и мы!
Ольга Попова, директор АНО «Моя Планета» и ИПАП, выступала в секциях, посвященной альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК), а также ранней помощи детям.

Доклады организаций, участвующих в данных секциях, затронули важные темы:
▫️ научно-методологические основы АДК и ясного языка;
▫️ вопросы подготовки специалистов по АДК;
▫️ использование АДК лицами с различными нарушениями развития, в т. ч. с нарушениями интеллекта;
▫️ использование технических средств реабилитации;
▫️ ранняя помощь детям в развитии коммуникативных навыков;
▫️ функциональная коммуникация в различных средах — дома, в обществе, в образовательных учреждениях.

Также специалисты нашего центра провели флешмоб #СкажиМне. Мы знакомили участников и слушателей конференции с альтернативной коммуникацией PECS и помогали всем желающим общаться с помощью карточек, чтобы как можно больше людей узнало, как это просто — понять человека с альбомом или планшетом PECS.

Спасибо всем участникам и зрителям конференции за вклад в развитие инклюзивного сообщества страны, а также благодарим организаторов конференции: Альянс «Ценность каждого», «Центр лечебной педагогики» и лично Анну Львовну Битову — председателя правления РБОО «Центр лечебной педагогики», Председателя правления Альянса «Ценность каждого». Выражаем благодарность благотворительному фонду Сбербанка «Вклад в будущее» за поддержку проведения конференции!