Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Куратор Филь Надежда Владимировна. Интервью со специалистом.
  • Куратор Филь Надежда Владимировна. Интервью со специалистом.

Знакомьтесь, Филь Надежда Владимировна, куратор АВА-центра “Моя Планета” г. Москва.

Надежда, расскажите немного о себе, о своей жизни, чем увлекаетесь?

Меня зовут Надежда Владимировна, я мама особого ребенка. Закончила БФСГУ им. Н.Г. Чернышевского, по специальности педагог-организатор. Сейчас активно готовлюсь к сертифицированному экзамену  BCBA. В свободное время люблю ходить в спортзал и на танцы.

Как Вы пришли к АВА - терапии? И почему именно выбрали именно эту методику?

Благодаря тому,  что у меня появился особенный ребенок я нашла свою профессию.  Изначально я закончила Педагогический институт и работала преподавателем в школе. Когда я узнала диагноз, я стала искать информацию: о диагнозе, о развитии, о методиках. Просто чудом, я попала на сайт к Юлии Михайловне Эрц. Тогда у меня появилась надежда, и я начала искать нужных специалистов, но в то время их катастрофически не хватало. После нескольких месяцев поиска, я пошла учиться сама и закончила 5 модулей у Юлии Эрц. Кроме прикладного анализа поведения, я изучала сенсорную интеграцию, арт-терапию, floortime, также закончила 1 уровень альтернативной коммуникации PECS. Самым моим первым клиентом стал мой собственный ребенок. На сегоднешний день у меня большой опыт работы АВА-терапистом, тьютором и куратором поведенческих программ в детских центрах инклюзивного образования, детских центрах развития, центрах прикладного анализа поведения с детьми с РАС, а также куратором «Родительского проекта», сопровождение работы родителей со своим ребенком дома. Сейчас я пошла работать в центр “Моя планета” чему очень рада!

Давай поговорим о личным. Как ваш особенный ребенок изменил вашу жизнь?

Изменил на 360 градусов. Когда я ушла в декрет, я думала посижу 3 года и выйду на работу, буду дальше делать карьеру в строительстве. Пока была в декрете заканчивала различные курсы, повышала квалификацию. Но все сложилось по другому и мне кажется я нашла свой путь.  Моя работа дает мне много сил. Я благодарна своему ребенку и детям с которыми я работаю, они делают меня счастливее.

Какие у Вас профессиональные планы на будущие?

Я стараюсь каждый день развиваться как специалист. Посещаю различные тренинги, семинары, профессиональные конференции. В январе начала подготовку к сертифицированному экзамену ВСВА.

И в конце нашего разговора, чтобы Вы хотели пожелать родителям особенных детей?

Я  желаю верить в своего ребенка и знать что все получиться. Любить и принимать своих детей такими которые они есть. Они сегодня лучше чем вчера. И наслаждаться жизнью, потому что она у нас одна, и всегда в ней можно найти поводы для радости.

Узнать о профессиональной деятельности и образовании Филь Надежды Владимировны, Вы можете здесь.