Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Как использовать материнский капитал для оплаты услуг
  • Как использовать материнский капитал для оплаты услуг

Можно ли использовать Материнский капитал для оплаты услуг? Можно, если Вы сможете обосновать потребность ребенка в этих услугах.

В нашем центре наработан успешный опыт оплаты услуг, предоставляемых центром, средствами Материнского капитала. Наиболее часто возникающие вопросы по этой процедуре, мы собрали в нашем материале.

Кто имеет право направить Материнский (семейный) капитал на нужды детей-инвалидов?

Семья, воспитывающая ребенка-инвалида, если она имеет государственный сертификат на материнский капитал или право обратиться за ним в Пенсионный Фонд России (ПФР). К таким семьям относятся семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок (был рожден или усыновлен) или последующий ребенок (если ранее семья за сертификатом не обращалась).

Каким образом выплачивается компенсация за приобретенные товары и услуги (в том числе образовательные и медицинские) для нужд детей-инвалидов за счет средств материнского капитала?

Средства Материнского капитала на покупку товаров и услуг для детей-инвалидов перечисляются Пенсионным Фондом на счет владельца сертификата материнского капитала в кредитной организации (банке). В ПФР нужно представить реквизиты счета.

Что надо сделать родителям, чтобы использовать Материнский капитал на покупку товаров или оплату услуг для ребенка-инвалида?

  1. Обратиться в учреждение здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ).
  2. Затем необходимо обратиться в орган медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) показаний для обеспечения конкретным товаром или услугой за счет средств материнского капитала.
  3. После того, как орган МСЭ рассмотрит заявление, проведет освидетельствование и дополнит ИПРА сведениями о рекомендации приобретения необходимого товара или услуги, семья может их приобретать. Нужно сохранять все сопутствующие платежные документы: договоры об оказании услуг, Акты об оказании услуг, платежные документы (Заверенные банком). Внимание! ИПРА с внесенными в нее товарами и услугами, приобретенными за счет средств материнского капитала, должна быть действительна на день их приобретения.
  4. После этого владелец сертификата обращается в территориальный орган Пенсионного фонда (можно обратиться через МФЦ) за компенсацией расходов на приобретенные услуги, предоставив необходимые документы.

Какие документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд России, чтобы получить компенсацию расходов на приобретение услуг для нужд ребенка-инвалида?

  1. письменное заявление владельца сертификата на материнский капитал;
  2. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) владельца сертификата;
  3. документ, удостоверяющий личность владельца сертификата;
  4. если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата – документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя;
  5. индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), действительная на день приобретения услуг/ товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  6. документы, подтверждающие расходы на приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (договор возмездного оказания услуг, документ об оплате (заверенный банком), с указанием стоимости приобретенных услуг);
  7. реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета, другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Какие документы необходимо предоставить в Пенсионный фонд России, чтобы получить компенсацию расходов на приобретение услуг для нужд ребенка, не имеющего инвалидность?

Процедура для здоровых детей та же, но без ИПРА.

Какие нужны документы для оплаты детского садика с помощью Материнского капитала?

Детский сад можно оплатить из средств маткапитала только при достижении ребенком 3-х лет. Перечень документов (есть на сайте pfrf.ru):

Документы предоставляются в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства ребенка:

  1. Письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала;
  2. Сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  4. Документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат;
  5. Если заявление о распоряжении подается через представителя владельца сертификата – документы, удостоверяющие личность и полномочия представителя;
  6. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), действительная на день приобретения услуг/ товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (если есть);
  7. Договор между организацией, реализующей образовательные программы  и владельцем сертификата о возмездном оказании образовательных услуг ребенку, с указанием стоимости услуг (Ежемесячная/ежеквартальная/ежегодная сумма за услуги);
  8. Лицензия учреждения на оказание образовательных услуг
Полный перечень документов есть на сайте pfrf.ru Документы рассматриваются Пенсионным Фондом в течении 1 месяца, после чего принимается решение об оплате Договора из средств Материнского капитала (ПФ осуществляет перечисления денежных средств на расчетный счет Образовательного Учреждения) В нашем центре, с помощью Маткапитала вы можете оплатить как индивидуальные занятия ребенка, так и АВА-садик и работу на Интенсивах.