Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Эффективная терапия при РАС
  • Эффективная терапия при РАС

Всегда в зоне приоритетного внимания родителей находятся проблемы и трудности своих детей. Это — корень страхов и тревог, которыми охвачены отцы и матери детей с особенностями развития. Это оправдывает их неустанное желание сделать все возможное для своего ребенка — вплоть до использования любых рекомендаций врачей, гомеопатов, неортодоксальных специалистов,  ушлых коммерсантов, а также информации полученной от интернет-ресурсов и даже "мамских чатиков".

К сожалению, родители оказываются захлестнуты тревогами, что затрудняет принятие сознательных решений. Они осуществляют бессмысленные попытки, сталкиваются с физическим и финансовым истощением, испытывают постоянные чувства вины из-за возможного нереализованного потенциала, которые могли бы принести огромный прогресс. В этом случае ребенок не успевает получить необходимую помощь и поддержку.

В прошлом году Минздрав РФ утвердил Клинические рекомендации по расстройствам аутистического спектра (РАС). Они представляют собой достижение бесчисленного количества усилий ученых, обобщивших огромный объем исследований, чтобы ответить на все важные вопросы, связанные с проблемой, что делать, если у ребенка поставлен такой диагноз.

Позвольте мне вкратце изложить основные положения:

1. РАС — это расстройства аутического спектра, выражающиеся в вариацию социального взаимодействия, коммуникации, а также ограниченных и стереотипных интересах и деятельностях. Проявления этих отклонений могут различать по степени выраженности.

2. Генетические и окружающие факторы или их комбинация — вот причины возникновения РАС. (Удивительно, но до сих пор некоторые специалисты утверждают, что причина аутизма - в эмоциональной холодности матери.)

3. Отсутствуют какие-либо одобренные медикаменты, которые могли бы повлиять на ключевые симптомы РАС. Основные методы лечения РАС — это нефармакологические подходы, включающие поведенческие, психологические и образовательные вмешательства.

4. Фармакологическая терапия назначается только в случае сопутствующих заболеваний или расстройств либо при наличии поведенческих симптомов, не поддающихся коррекции без использования лекарств.

5. Некоторые препараты, в том числе ноотропы и пептиды, используются в неврологической и психиатрической практике без подтверждения их эффективности относительно когнитивного и лингвистического развития. Численные отчеты говорят о том, что они наоборот могут спровоцировать нежелательные последствия, такие как гипермоторика, беспорядочность и нарушения сна.

6. Некоторые вмешательства, не имеющие достаточных доказательств эффективности: безглютеновая и безказеиновая диета, кетогенная диета, альтернативные терапии (с помощью животных, остеопатия и т.д.), а также использование головных устройств и запатентованной обратной связи.

7. Некоторые методы, которые активно не рекомендуются для лечения РАС из-за отсутствия доказательств их эффективности и безопасности: методы хелирования и гипербарической оксигенации.

8. Некоторые методы реабилитации также не рекомендуются для использования: холдинг-терапия и коммуникативное облегчение.

9. Поведенческие, психологические и образовательные подходы являются наиболее эффективными способами преодоления ключевых нарушений, связанных с РАС, в настоящее время.

10. Наукой подкрепленные методики вмешательства, включенные в клинические рекомендации и признанные эффективными, перечислим ниже: модель ранней помощи Денвер, инклюзивный подход LEAP, TEACH (комплексная программа), PACT и JASPER (целевые модели вмешательства), тренировка ключевых реакций, система заместительной коммуникации PECS, вмешательство DIR/Floortime, технология социальных историй, подготовка родителей к управлению нежелательным поведением, адаптированная физкультура, когнитивно-бихевиоральная психотерапия для облегчения тревоги, групповые тренинги социальных умений, методы альтернативной и дополняющей коммуникации, метод функционального оценивания/анализа поведения.

Современные клинические рекомендации - надежный источник информации о решении проблематики аутизма. Описанные в них вмешательства должны стать фундаментом стратегии развития ребенка. Все дополнительные методики и подходы, не имеющие достаточно доказательства целесообразности и при этом не имеющие противопоказаний, могут применяться лишь как вспомогательные, но не вместо основного лечения.

Мы, родители, естественно, заинтересованы в обмене опытом с другими семьями и рады делиться нашими успехами, чтобы поддержать других в этой особой миссии родительства. Однако при обмене советами и рекомендациями необходимо помнить, что их эффективность зависит от уникальных обстоятельств каждой семьи, а подтверждение любого средства вмешательства возможно только в рамках научного исследования, при условии отсутствия других терапий. Бывает, родители ошибочно приписывают успехи своего ребенка определенной терапии, потому что она направлена на заметные изменения. Это в свою очередь может неосознанно подталкивать других родителей к выбору методик с непроверенной эффективностью, что приводит к потере драгоценного времени и ресурсов. Давайте подходить ответственно не только к тому, как мы выбираем методы вмешательства и разрабатываем планы развития для своих детей, но и к нашему общению с другими родителями, когда делимся опытом.