Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Шопинг с ребенком. Как родителю противостоять уговорам и нытью?
  • Шопинг с ребенком. Как родителю противостоять уговорам и нытью?

Отказывались ли вы когда-нибудь от похода в магазин с ребенком, только чтоб не столкнуться с его нытьем или истерикой?

Бывало ли так, что, придя в магазин, ребенок выводил вас из себя своими приставаниями и стенаниями или заставлял заливаться краской жгучего стыда?

Если вы ответили "да", то вы не одиноки. Почти каждый родитель, хотя бы раз говорил себе, что лучше сделает все покупки сам, чем будет превращать поход по магазинам в пытку для себя и ребенка, каким бы полезным занятием, с точки зрения развития навыков, это ни было.

Давайте сначала разберем, почему так происходит. Я надеюсь, вас уже не удивит то, что я скажу: дети "выносят нам мозг" в магазинах, потому что мы сами их этому научили. Непреднамеренно, конечно, но именно так у нас получилось. Мы определенным образом реагировали на запросы ребенка, тем самым, сформировали шаблон поведения и закрепили идею: чем дольше канючить, тем вероятнее получить все, что захочешь!

Представьте себе, идет молодая мама с малышом между стеллажей в супермаркете, а рядом семенит ножками малыш. Как думаете, где располагают маркетологи и мерчендайзеры товары для детей? Обратите внимание, когда в очередной раз заглянете в магазин. Все, что может быть привлекательным для ребенка, будет расположено на уровне его глаз!

И скажите мне на милость, как этому малышу противостоять такому соблазну? Да еще и после того, как он многократно видел эти аппетино крошащиеся печеньки или призывно сверкающие конфетки в рекламе между мультфильмами? У него практически нет никаких шансов не поддаться импульсу и не возжелать лакомства.

Отказ мамы только раззадоривает его. Он повышает голос, а мама, изначально преисполненная намерением оградить ребенка от сладостей до обеда, на третьем или четвертом круге ломается. Вокруг много других покупателей, все смотрят, да и жалко отказывать любимому малышу. В итоге, зареванный, но счастливый победитель получает свой приз и этим основательно подкрепляет свое поведение.


Он, как тот игрок, который играл в рулетку по крупному и, после череды неудач, отхватил куш. Как думаете, каковы шансы, что в следующий раз, ребенок из нашего рассказа не пойдет до конца и не будет "играть" до тех пор, пока не выиграет? Их почти нет!

Что же делать? Как разорвать этот порочный круг? Как научить ребенка ходить по магазинам без нытья и скандалов?

1. Планируйте поход в магазин заранее. Запланируйте не только, когда вы пойдете, но и что вы собираетесь там купить. Составьте список детских покупок вместе с ребенком (список может быть из картинок). Определите, что именно, он сможет взять и в каком количестве. Пока у малыша перед глазами нет многоцветья разрекламированных упаковок, предложите ему купить более здоровые альтернативы: вместо конфет - фрукты, ягоды, пастилу, а вместо печенья - хлебцы, орехи, фруктовые чипсы.

2. Договоритесь заранее, чего вы ждете от ребенка. Сделайте социальные истории и покажите последствия разных видов поведения. Например, если малыш будет спокойным и купит все по списку, то, по дороге домой, вы заглянете на детскую площадку. Если же у него не получится следовать плану, то после магазина вам придется сразу пойти домой.

3. В магазине почаще хвалите ребенка за хорошее поведение и активно привлекайте к помощи. Говорите, что гордитесь им и что вам очень приятно ходить вместе с ним по магазинам. Позвольте ему нести какие-нибудь из своих покупках в руках. Так малышу будет легче противостоять соблазнам.

4. Если же малыш не удержался и "поехал по старым рельсам", не спешите показывать ему свое разочарование и раздражение. Просто остановитесь, сосчитайте до трех… и выразите ему свое сочувствие.  Постарайтесь утешить, но оставайтесь непреклонны и строго следуйте плану. Напомните ребенку о ваших договоренностях и скажите, как вам жаль, что вы сейчас не сможете купить то, что не внесли в список. Будьте максимально предсказуемыми для ребенка, чтоб он всегда мог опираться на свои ожидания от вас: ваше “нет” - это всегда нет, а если вы что-то обещаете, то всегда выполняете обещанное. 

Да, вам возможно придется пройти через свои пять минут позора на “магазинной сцене”, но они закончатся быстро и вряд ли вызовут у других людей осуждение, ведь вы будете преисполнены сострадания к ребенку. Зато, с каждым следующим разом, и вы и ребенок будете чувствовать себя в магазине все увереннее и спокойнее.