Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Что такое практический функциональный анализ проблемного поведения?
  • Что такое практический функциональный анализ проблемного поведения?

Для начала немного статистики:

Распространенность самоповреждающего поведения среди лиц с аутизмом составляет 50%.

64% детей с расстройством аутистического спектра систематически вовлекаются в одну из форм проблемного поведения (самоповреждения, агрессия, срывы).

32% детей проявляют все три формы проблемного поведения.

Несмотря на столь удручающие данные, доктор Грегори Хэнли утверждает, что свобода от проблемного поведения достижима. И достижима она без медикаментов, без госпитализации, без наказаний и даже (сейчас вы удивитесь) без конфет и жетонов!

Свобода достижима, если понять причину проблемного поведения, снабдить ребенка необходимыми навыками и проявить уважение ко всем его индивидуальным потребностям, особенностям и интересам.

Он разработал и снабдил нас определенным набором процедур для работы с проблемным поведением.

Эти процедуры включают в себя:

1. Практический функциональный анализ,

2. Тренинг с опорой на навыки,

3. Перенос процедур обучения и результатов в повседневную жизнь.

Функциональный анализ - это процесс обнаружения переменных, влияющих на проблемное поведение. Он состоит из трех частей:

1) косвенная оценка - специалист задает открытые вопросы родителям и опекунам, они описывают характер проблемного поведения и выдвигают гипотезы, что его вызывает.

2) описательная оценка - специалист сам взаимодействует с ребенком и наблюдает за его поведением,

3) функциональная оценка. - систематическое наблюдение в двух разных и тщательно спланированных контекстах:

- в первом случае, выявленные и упорядоченные предполагаемые подкрепления (индивидуально значимые результаты поведения) предоставляются ребенку только в ответ на поведение. Это называют тестовым условием.

- во втором, предполагаемые подкрепления предоставляются все время, но удаляются при проблемном поведении. Это называют условием управления.

Важно помнить об основном правиле при работе с проблемным поведением:

Если проблемное поведение не уходит и регулярно повторяется, значит оно чем-то подкрепляется.

Определив подкрепление, мы можем научить ребенка достигать цели при помощи социально приемлемого и понятного для окружающих поведения, а также терпеть моменты, когда поощрение недоступно.

Понимание, что именно подкрепляет поведение - важная часть терапии. Однако, эффективная работа с проблемным поведения включает в себя развитие навыков функциональной коммуникации и толерантности. То есть, следующие шаги будут включать:

- подкрепление альтернативного, функционального поведения, вместо проблемного,

- тренировка толерантности к отсутствию подкрепления,

- перенос правила подкрепления только функционального поведения и не подкрепления проблемного в реальную, повседневную жизнь.

Самостоятельно разобраться в этом родителям непросто, поэтому лучше обратиться за функциональным анализом к специалистам прикладного анализа поведения. Они проведут необходимую оценку, помогут определить подкрепления, выявят дефицитные навыки и выработают стратегию, которую родители уже смогут реализовать самостоятельно.