Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Что не так с желанием быть хорошей мамой?
  • Что не так с желанием быть хорошей мамой?

Я хочу быть хорошей мамой. А вы?

В самом желании нет ничего плохого и нет никаких противоречий. Но давайте разберемся с мотивами и последствиями.

Если я ставлю себе ЦЕЛЬ быть хорошей мамой, то что мною движет?

  • Это может быть страх за ребенка. "А вдруг, если я не буду хорошей мамой, с моим ребенком что-то случится!"
  • Это может быть страх неодобрения окружающих. "А вдруг мое окружение увидит, что я не хорошая мама и осудит меня, начнет презирать, чураться".
  • Это может быть страх за будущее. "А вдруг я окажусь не хорошей, а плохой мамой для своего ребенка, испорчу ему жизнь и он, повзрослев, не захочет со мной общаться и поддерживать".
  • Это может быть страх утратить близкие отношения. "А вдруг, мой муж поймет, что я не справляюсь с ролью хорошей мамы, и пожалеет о своем выборе и желании связать со мной судьбу".
  • Это может быть просто невыносимость собственной неуспешности и “нехорошести”. "Я должна быть только хорошей мамой, иначе я не вынесу чувства вины, разочарования и неудовлетворенности собой".

Что получается?

1. У меня есть МОТИВ: избежать болезненных эмоциональных переживаний,

2. Появляется ЦЕЛЬ: надо стать хорошей мамой, чтоб не сталкиваться с этими переживаниями.

3. И я включаюсь в гонку за недостижимой целью стать хорошей, на бегу теряя все, что для меня имело смысл.

Во-первых, будучи родителями (особенно, будучи особыми родителями), невозможно избежать неприятных эмоций, неодобрения и ошибок. Стремиться к этому, примерно то же самое, что стремиться к тому, чтоб стать выше или ниже, чем вы есть.

Во-вторых, стать хорошей мамой - это как? Может существует список критериев? Или может где-то есть институт, где этому учат и можно получить красный диплом? А может вы думаете, что кто-то на этом свете смог стать безупречно хорошей мамой? То есть, эта цель нереализуема изначально. Мы никогда не сможем ее достичь. И если мы этого не осознаем, то будем обречены на хроническое разочарование в себе и неудовлетворенность.

Но как же тогда быть?

Посмотреть на свое желание не как на цель, а как на ЦЕННОСТЬ!

  • Мне важно быть родителем заботливым, любящим, принимающим - это моя ценность.
  • Мне важно быть родителем надежным, поддерживающим, заинтересованным - это моя ценность.
  • Мне важно быть родителем здоровым, счастливым, цельным - это моя ценность.

Если сказать одной фразой: мне важно быть хорошей мамой - это моя ценность.

Для меня это ценно, важно и будет таковым даже, если мы окажемся с ребенком на необитаемом острове. Это отражение моей внутренней картины мира.

Ценность отличается от цели тем, что ее не нужно достигать. 

Ценность - это то, что имеет для меня значение и то, что отражает мои внутренние желания и всегда находится внутри меня. 

Я могу допустить ошибку, накричать на ребенка или не сделать чего-то важного, потому что не знала или не смогла, и все это не отменит моих ценностей. Они остаются со мной всегда, и тогда, когда я ошибаюсь. Они, как КОМПАС, указывают на то, что стоит делать дальше. 

Мне не надо оценивать себя, проверять достигла ли я цели. Я могу просто стараться делать то, что реализует мою ценность, даже если иногда утрачиваю с ней контакт. 

Как путник, который идет по лесу, ориентируясь на солнце, которое иногда прячется в тучах, плутает, сворачивает не туда, но все равно движется в нужном ему направлении.