Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Факты об агрессивном поведении у людей с РАС
  • Факты об агрессивном поведении у людей с РАС

1. В 2005 году исследователи из Канзасского университета сравнили агрессивное поведение у 23 аутичных и 23 нейротипичных детей. Оказалось, что причиной агрессии у типично развивающихся ребят чаще всего было желание привлечь к себе внимание взрослых или уклониться от их требований, а у детей с аутизмом гневные вспышки вызываются сенсорными проблемами или попытками взрослых помешать повторяющемуся поведению и прекратить стереотипные манипуляции с предметами.

2. Исследователи обнаружили и другие различия в факторах риска возникновения агрессивного поведения. Среди нейротипичных детей агрессию чаще проявляют мальчики, среди аутичных гендерная разница не наблюдается. Также, более низкий уровень образования и социального статуса родителей не связан с риском агрессивного поведения в группе детей с аутизмом, хотя такая зависимость наблюдается у обычных детей.

3. Чем младше ребенок, тем выше вероятность агрессивного поведения. По мере взросления и освоения жизненно важных навыков, количество детей, демонстрирующих агрессию снижается.

4. Исследователи изучили агрессивное поведение 1380 детей с РАС. 56% из них проявляли агрессивное поведение по отношению к близким и специалистам, работающим с ребенком. Для сравнения у детей с умственной отсталостью этот показатель значительно ниже - всего 7-11%.

5. Агрессивное поведение характерно для всех уровней функционирования людей с аутизмом, однако, те из них, кто имеет  более существенные социальные и коммуникативные проблемы с большей вероятностью будут иметь сложности с эмоциональной регуляцией и агрессивными действиями.

6. Агрессивное поведение у детей с расстройствами аутистического спектра усиливают стресс родителей. Стресс становится причиной неэффективного и эмоционально избыточного реагирования взрослых. А это, в свою очередь, вызывает еще более серьезные проблемы с поведением у ребенка. Порочный круг, который на каждом новом витке усугубляет ситуацию. Поэтому в фокусе внимания специалистов всегда должно быть не только само агрессивное поведение детей, но и обучение эффективным стратегиям реагирования родителей.

7. Стратегии помощи при агрессивном поведении: поведенческая коррекция (включая функциональную оценку поведения, стратегии подкрепления и тренинг функциональной коммуникации), обучение жизненно важным навыкам, медикаментозное лечение, создание благоприятной среды, учитывающей характерные особенности ребенка, а также профилактика болезней и поддержание соматического здоровья.