Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Три типа обучения детей с РАС
  • Три типа обучения детей с РАС

Одна из глав в книге Роберта Шрамма "Детский аутизм и АВА" называется - "Вдохните жизнь в процесс обучения".

Это очень точно передает смысл того, как надо развивать детей с особенностями, чтоб не выгорать самим и не превращать жизнь ребенка в один сплошной экзамен.

Работая с родителями, воспитывающими детей с особенностями, я вижу, как многие из них терзаются виной, считая, что недостаточно много занимаются с ребенком, или, напротив, истощены, потому что затрачивают чересчур большие усилия, не получая желаемых результатов.

В своей книге Шрамм рассказывается о трех типах обучения, которые могут повлиять на эффективность развивающей работы с ребенком в спектре. В зависимости от возраста и уровня освоенных навыков, только один из видов обучения будет ведущим, а остальные - дополнительными.

Первый тип - это ОБУЧЕНИЕ В ЕСТЕСТВЕННОЙ СРЕДЕ (NET). Как можно понять из названия, речь идет об обучении ребенка в естественных условиях, в обычной среде обитания (дома, на прогулке, в кафе) и когда он сам проявляет заинтересованность.

Обучение в естественной среде предполагает наличие у обучающегося мотивации и интереса.

Например, если ребенок хочет пойти на прогулку, то обучение надеванию ботинок будет происходить в естественной среде при наличии мотивации ребенка, побыстрее одеться и выйти гулять.

Звучит все просто, но чтоб реализовать этот метод обучения, необходимо хорошо его спланировать.

Второй тип - МЕТОД ИНТЕНСИВНОГО ОБУЧЕНИЯ (ITT). В этом случае, для обучения специально создаются условия, в которых будет приобретаться навык и, при этом, не учитывается заинтересованность ребенка в его освоении.

Например, если вы хотите научить ребёнка держать в руках ручку или пользоваться ножницами, вы организуете процесс обучения за рабочим столом, в специально отведенное время, даже если ребенок не имеет особого желания осваивать этот навык.

Метод интенсивного обучения важен для формирования терпимости к границам и требованиям, которые предъявляются детям к школе.

Заинтересованность ребенка не является обязательным условием в методе интенсивного обучения, но это не исключает необходимости в создании побуждающих условий в виде подкреплений и подсказок.

Третий тип - СПОНТАННОЕ ОБУЧЕНИЕ (OMT). Оно происходит спонтанно или экспромтом и может использоваться в любой ситуации и в любое время, как только ребенок проявил заинтересованность.

Например, если ребенок увидел рыжего котенка во время прогулки и потянулся к нему, можно воспользоваться этим и отработать указательный жест или проговорить слово "Кошка" или выучить новый цвет: "Рыжая кошка".

Спонтанное обучение очень похоже на естественное, так как основывается на естественном интересе ребёнка. Однако, при естественном обучении у вас определены цели, продуманы и спланированы задачи. Вы можете сознательно убрать из доступа ребенка определенные предметы, в которых он заинтересован, чтоб стимулировать его формулировать просьбу.

При спонтанном же обучении, вы используете случайные и незапланированные моменты, когда малыш проявляет интерес к чему-либо.

Важно понимать, что все три типа обучения отличаются не столько средой, в которой происходит обучение, сколько целями и возможностями ребенка.

Обучение происходит постоянно и в самых разных ситуациях. Стоит об этом помнить, чтоб не сводить развивающие занятия к изнурительному сидению за столом. Лучше следовать за интересами ребенка, миксовать разные типы обучения, опираться на его способности и, по максимуму, использовать возможности среды.

Это обеспечит вам стабильное психоэмоциональное состояние, повысит эффективность ваших занятий с ребенком, уменьшит его сопротивление к процессу обучения и ускорит генерализацию навыков.

Вооружайтесь знаниями, используйте их в работе с детьми и тогда вы будете одерживать одну маленькую победу над проблемами аутизма за другой маленькой победой, не выгорая и не переутомляя ребенка.