Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Система визуальной поддержки
  • Система визуальной поддержки

Дорогие родители и коллеги! Главная задача в воспитании и развитии детей с аутизмом создать максимально комфортную адаптированную и понятную для них среду.

На этой странице вы найдете системы визуальной поддержки, ПЕКС-открытки, стихотворения и песни, а также книгу «Особенных рецептов». Мы активно используем в своей работе подобные системы и рекомендуем их всем, кто работает и занимается с особенными детьми. Попробуйте, и вы увидите как жизнь ребенка с аутизмом станет более организованной и успешной.

Визуальное расписание уроков

Система визуальной поддержки это метод планирования предстоящих событий, при котором вся деятельность представляется в виде последовательных визуальных образов (фотографии, картинки, пиктограммы, слова и т. д.).

Одна из самых важных ее функций делать жизнь человека с аутизмом предсказуемой. Когда ребенок знает где ему следует быть в тот или иной момент времени, что следует делать, когда следует начинать и заканчивать, а также, чего ждать от будущего, его жизнь значительно улучшается! Снижается проблемное поведение, ребенку легче достигать целей развития, успехов в академических знаниях и бытовых навыках.

Особенные рецепты

Книга рецептов создана специально для детей, которые придерживаются безглютеновой и безказеиновой диеты. Если вы замечаете, что ваш ребенок становится более возбужденным после обычных обедов и ужинов, попробуйте блюда из серии «Особенные рецепты».

Каждый рецепт имеет визуальную поддержку и пошаговое описание, поэтому готовить можно даже совместно с ребенком. Попробуйте! Ничто так не сближает, как время проведенное вместе за общим делом.

Открытка с днём рождения

Поздравьте родных и друзей с праздником оригинальный ПЕКС-открыткой. Сохраните изображение, распечатайте и подготовьте ПЕКС-карточки для поздравления. При необходимости помогите ребенку собрать приятное поздравление для его друзей.

С Новым 2024 годом!

Самый сказочный праздник года не обходится без песенок, стихов и подарков. Помогите малышу провести счастливые каникулы с помощью визуального расписания, ПЕКС-стихотворений и, конечно, праздничных блюд, которые можно готовить всей семьей!

Новогодний стих

Новогодние рецепты

Стишок для Деда Мороза

В лесу родилась ёлочка...