Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Ранние признаки аутизма
  • Ранние признаки аутизма

Ребенку, старше 18 месяцев, диагноз аутизм уже может быть поставлен с довольно высокой достоверностью. Но и раньше, начиная примерно с шести месяцев, родители могут заметить первые признаки рас.

К сожалению, в силу того, что аутизм - это сложное нарушение развития, которое все еще недостаточно хорошо изучено, нет одного списка критериев и признаков, по которым можно было бы точно определить наличие расстройства. У некоторых детей бывает задержка развития, но это далеко не всегда указывает на аутизм, и мы знаем немало случаев, когда ребенок “перерастал” и “догонял” сверстников. Но  также мы знаем, что игнорирование красных флажков аутизма приводит к упущенному времени, когда мозг еще очень пластичен, а вмешательства демонстрируют наивысшую эффективность.

Известный факт - чем раньше начать терапию, тем вероятнее ребенок достигнет значимого прогресса в развитии и сможет преодолеть большинство ограничений. Поэтому раннее распознавание признаков аутизма, может позволить родителям включиться в решение проблемы тогда, когда она может быть в значительной степени решена.

Ранние признаки аутизма у детей от 6 месяцев до года могут включать:

  • Ребенок почти (или совсем) не смотрит в глаза,
  • Он не улыбается или не улыбается в ответ на улыбки взрослых,
  • У него "бедная" мимика, выражение лица меняется мало и часто определяется, как “серьезное” или “сосредоточенное”,

От года до полутора лет, к вышеназванным признакам добавляются:

  • Ребенок не пытается произносить слова или подражать звукам,
  • Он не "слышит", когда к нему обращаются.
  • У него нет указательного жеста,
  • Он не пытается взаимодействовать с другими, кроме случаев, когда он использует взрослых для получения желаемого предмета.

 От полутора лет до двух:

  • Ребенок играет один, не привлекает к игре окружающих,
  • С игрушками играет однообразно (выстраивает их в ряд, вертит, стучит, мнет), нет сюжетной игры,
  • У него скудный словарный запас или речь вовсе отсутствует,
  • Он многократно повторяет услышанные ранее фразы вне контекста (часто это рекламные слоганы или слова из мультфильмов),
  • Он избегает зрительного контакта,
  • Не терпим к изменениям в распорядке дня и переменам в окружающей среде,
  • Он плохо спит (не может уснуть, часто просыпается ночью, слишком рано встает),
  • Обычные бытовые навыки, соответствующие возрасту, усваиваются с трудом,
  • Ребенок кружится на месте или раскачивается, бегает по кругу, прыгает на одном месте, можно наблюдать повторяющиеся движения пальцами, руками или головой,
  • Ребенок необычно сильно привязан к одной игрушке или предмету, а на другие почти не обращает внимания,
  • Он избыточно чувствителен к звукам, свету, цвету, текстурам, запахам, вкусам, количеству людей вокруг,
  • У него часто случаются истерики, которые сложно успокоить, он может демонстрировать самоповреждающее поведение,
  • У некоторых детей наблюдается регресс обретенных ранее речевых, социальных и моторных навыков.

Кроме указанных выше признаков, родителю стоит ориентироваться на вехи развития, характерные для большинства типично развивающихся детей, чтоб вовремя заметить дефициты и помочь ребенку их преодолеть.

Некоторым родителям сложно признать, что развитие малыша пошло по другому пути и они отказываются замечать признаки, которые могут указывать на аутизм. Они ошибочно полагают, что не замечая особенностей, они смогут избежать диагноза. Они рады обманываться и верить врачам, которые говорят, что для постановки диагноза ребенок еще слишком мал.

Но все усилия по раннему выявлению и вмешательству как раз направлены на то, чтоб не получить в итоге этот диагноз. 

Не надо ждать выставленного диагноза, чтоб начать обучать ребенка понимать устройство нашего мира и помогать ему преодолевать ограничения. Намного важнее вовремя заметить нарушения в развитии и привлечь специалистов для решения имеющихся проблем при помощи прикладного анализа поведения, чем пребывая в сомнениях, ждать разрешения неоднозначной ситуации.

Могут ли признаки аутизма исчезнуть сами по себе?

Да. Именно этим и объясняется то, что даже при наличии указанных выше признаков, врачи не диагностируют ребенка младше 24 месяцев. Все дети разные, по разному развиваются, их мозг имеет разные компенсаторные способности и на них по разному влияет среда.

Некоторые малыши, имевшие большинство из вышеперечисленных признаков, к 2-3 годам смогли сравняться в своем развитии со сверстниками. А есть такие, которые почти не отличались от типично развивающихся детей (а иногда и опережали их), но после 2 лет стали стремительно терять навыки и с каждым днем все сильнее отставать.

Однако, это не повод отказываться от действий и ждать, когда ребенок сам "выскочит" из проблемы или отчаиваться и опускать руки, если вдруг начался регресс. Наша самая главная родительская задача: создавать наиболее благоприятные условия для развития ребенка. Реализуя эту задачу, нам надо учитывать риски и использовать все имеющиеся возможности. Разве нам надо ждать подтверждения от врачей в виде диагноза, чтоб начать помогать своему ребенку? Ведь слова, написанные на бумаге никак не меняют ребенка. Он в любом случае нуждается в нашей поддержке.