Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Один из способов повысить качество жизни семьи с особым ребенком
  • Один из способов повысить качество жизни семьи с особым ребенком

Появление особого ребёнка в семье - это поворотный момент в жизни семьи. После уже никогда не будет так, как было прежде. Это возмущает, подавляет, тревожит, пугает.

Нас никто не готовит к особому родительству. Так может ли нас не тревожить неопределенность будущего, не угнетать инаковость наших детей, не возмущать необходимость перекраивать свои планы на жизнь?

Я понимаю это, возможно, как никто другой. Но ещё я знаю, что появление любого ребёнка - это всегда поворотный момент и точка отсчёта новой жизни, что родители чудесных, здоровых и хорошо развивающихся детей тоже выгорают, переживают депрессии, утопают в тревоге и страдают, иной раз, едва ли не больше, чем мы с вами.

Получается дело не в особенностях?

Нет. Дело в том, что мы думаем. Мы не всегда осознаем эти мысли, но именно они определяют то, что мы чувствуем и как поступаем.

Давайте сравним два варианта:

Если, думая об особенностях сына, я скажу себе: "За что мне все это? Это ужасно! Почему я должна отказываться от своих собственных желаний и планов? Это несправедливо! Этого не должно было случиться со мной!", как вы думаете, что я буду чувствовать?

Ответ очевиден, хоть и неоднозначен - каким бы ни было это чувство - оно из негативного спектра.

А если я скажу себе: "Я бы, конечно, хотела, чтоб у ребёнка не было особенностей и он был таким как все. Однако, они есть. И я не могу изменить этого факта. К сожалению, жизнь не дает гарантий, что все всегда будет по плану. Я могу страдать по этому поводу, но будет ли мне или ребенку от этого лучше? Вместо этого я могу выбрать из всех имеющихся возможностей те, которые будут повышать качество моей жизни и приносить мне удовлетворение”. Как думаете, что я почувствую?

Да, не факт, что радость, но спокойствия в моей жизни, явно, станет больше.

А знаете ли вы, что одна из таких возможностей, которая точно сделает вашу жизнь легче и приятнее, это повышение осведомленности об особенностях ребенка и обучение? 

В первом варианте мышления нас возмущает необходимость учиться тому, что никогда не было предметом нашего интереса и мы отвергаем эту идею. И что в таком случае получаем? Да, мы не тратим ни денег, ни времени. Но, мы не знаем как взаимодействовать с ребенком, не можем способствовать его развитию, не понимаем какой маршрут реабилитации выбрать, не в состоянии оценить качество работы специалистов и адекватность предлагаемых вмешательств.

Во втором же, мы видим перед собой задачу, которую хотим решить, ради собственного благополучия, и если решать ее не умеем, сами ищем способ быстрее научиться тому, что поможет улучшить жизнь. Угадайте, что в итоге? Трезвое, реалистическое мышление, отсутствие чувства вины, налаженный контакт с ребенком, умение нивелировать его дефициты и развивать сильные стороны, уверенность в своих решениях, партнерские отношения с эффективными специалистами.

Как говорится в небезызвестной рекламе, вы все еще думаете, что выбрать? Не думайте! Идите учиться. Это самая выгодная инвестиция денег и времени, которые вы только можете сделать для себя и своего малыша.