Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Необычное разглядывание предметов — прогностический фактор аутизма
  • Необычное разглядывание предметов — прогностический фактор аутизма

Все чаще и чаще мы слышим о головокружительных успехах раннего вмешательства, но все так же видим тенденцию некоторых врачей откладывать диагностику на более поздний возрастной период, уповая на русское «перерастает».

Несмотря на то, что сегодня мы уже знаем достаточно диагностических маркеров, указывающих на возможное расстройство аутистического спектра у ребёнка от года до двух лет, поздняя диагностика продолжает оставаться большой проблемой.

Исследование UC Davis Health* открыло для нас новые возможности. Оно показало, что уже с 9 месяцев у младенцев можно заметить необычное разглядывание предметов и это может быть прогностическим фактором последующего диагноза РАС.

Под необычным разглядыванием предметов исследователи имели в виду:

- Ребёнок смотрит на предметы, из уголков глаз,

- Подносит предметы близко к лицу,

- Смотрит на предметы одним глазом, закрывая другой,

- Пристально смотрит на предмет более 10 секунд,

- Предпочитает рассматривать детали предметов, а не лица.

В исследовании приняли участие 89 младенцев, у которых есть диагностированный брат или сестра и 58 младенцев с типично развивающимися сиблингами.

Учёные количественно оценивали различные виды игры и взаимодействие с предметами в возрасте 9, 12, 15, 18, 24 и 36 месяцев. Также, они составили рейтинг социальной активности каждого младенца во время первой встречи по их зрительному контакту, появлению улыбки при взгляде на других людей и социальную отзывчивость в целом.

Исследователи внимательно изучили поведение детей и посчитали, сколько раз каждый ребёнок необычным образом манипулировал предметами (вертел, подбрасывал, рассматривал, качал, стучал и т. д.).

В 36 месяцев детей разбили на три группы:

1. группа низкого риска без РАС (58 детей),

2. группа высокого риска без РАС (72 ребенка)

3. Группа детей, получивших диагноз РАС (17 детей).

Ученые, проводившие исследование, обнаружили, что чаще всего необычно взаимодействовали с предметами младенцы, которым позднее поставили диагноз РАС.

Получается, что начиная с 9 месяцев можно заметить особенности в поведении ребёнка и уже на этом этапе начать интервенцию, направленную на коррекцию негативной симптоматики.

Столь раннее выявление признаков аутизма может существенно изменить динамику развития ребёнка, поэтому подобные исследования и популяризация их результатов имеют очень важное значение.