Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Как поддержать братьев и сестер ребенка с аутизмом?
  • Как поддержать братьев и сестер ребенка с аутизмом?

Никогда я так не радуюсь за наших ребят в проекте ОБЫЧНЫЕ ЛЮДИ, как когда к ним присоединяются нейротипичные сиблинги. Жизнь сразу начинает кипеть, бурлить, взгляды оживают, мелькают улыбки на лицах. Так много ресурсов поставляется в этом взаимодействии особым людям.

Но не должны ли мы позаботиться и о ресурсе типично развивающихся детей? Не возлагаем ли мы на них слишком много своих ожиданий?

Появление особого ребёнка в семье - это большая нагрузка на каждого её члена, потому что требует приложения дополнительных (и отличных от обычных семей) усилий. В поддержке нуждаются и родители малыша с нарушениями развития и, конечно же, их братья и сестры.

Расхожие рекомендации о том, что у каждого ребёнка должно быть свое личное время с родителями и  надо быть внимательными к нуждам нейротипичных детей - очевидны, каждый родитель и так стремиться им следовать. Однако это не всегда помогает.

Безпроблемно развивающиеся дети чувствуют себя обделенными и недолюбленными из-за того, что и дома, и на прогулке, и в детском саду, и в школе, и в поликлинике особый ребёнок притягивает к себе больше внимания взрослых, его потребности всегда оказываются важнее и ему приходится всегда уступать. Если к этому добавить частую родительскую проблему - выгорание, депрессию или повышенную тревожность - то совсем не удивительно, что нейротипичные сиблинги оказываются в зоне поражения и несут потери.

Согласно большому новому метаанализу, который провели исследователи Технологического университета Вирджинии в июне 2019 года, типично развивающиеся братья и сестры детей с аутизмом, как правило и намного чаще, чем другие, сталкиваются с тревогой, депрессией и социальными трудностями.

Как же можно на самом деле поддержать братьев и сестёр особых детей?

1. Разобраться со своими психологическими трудностями. Не надо перекладывать на детские плечи груз своих нерешенных проблем. Это ответственность взрослого человека, который понимает, что его внутреннее состояние негативно отражается на ребенке.

2. Иметь реалистичные ожидания от каждого ребёнка в семье. Наше желание видеть в своих нейротипичные детях супергорев, которые всегда будут радовать нас  и при этом поддерживать своего особого брата или сестру это наше желание и мы имеем на него право, но мы не должны требовать от ребёнка его исполнения. Он, пусть и маленький и зависимый, но человек, со своими потребностями, чувствами, слабостями и несовершенствами. Он имеет право быть не таким, каким вы хотите его видеть.

3. Говорить о диагнозе открыто, не драматизируя излишне, но и не избегая разговоров о нем. Научиться самим относится к расстройству, как к другому типу организации нервной системы, с которой, конечно, непросто адаптироваться в социуме, но это не трагедия, не конец света, не что-то невыносимое или разрушающее жизнь.

Типично развивающиеся дети будут относиться к нему так же, как и родители. Если они воспринимают диагноз как бремя, то не ждите от здоровых сиблингов лёгкости. Если скрывают особенности ребёнка от знакомых, то скорее всего и дети будут стесняться брата и сестру.

4. Концентрироваться на сильных сторонах и уникальностях детей и принимать их ограничения и несовершенства. Это, пожалуй, самое сложное. Мы много говорим о принятии особых детей, но забываем, что в принятии, не в меньшей степени, нуждаются и их братья и сестры.

5. Включать в команду, привлекать к решению реабилитационных задач, просить о поддержке, но всегда учитывать возможности и желания здорового ребенка. Часто можно слышать, как родители возлагают на него надежды в отношении далёкого будущего и внушают, что на нем ответственность за особого брата и сестру. Но если бы дело ограничивалось надеждами и созданием благоприятных условий для формирования тёплых отношений между детьми.

Они говорят нейротипичными детям, что те "должны" нести ответственность за брата или сестру. Нет. Не должны. Этот груз может стать неподъемной ношей для ребёнка и испортить ему жизнь. Всё что в силах родителей, это научить их любить друг друга на своём примере и через поощрения, а также позаботиться самим о будущем ребёнка с особенностями, чтоб он не стал тяжелой ношей для других членов семьи.

И вот тогда, вполне вероятно, что выросшие дети будут с любовью и желанием заботиться о своих особых сиблингах, не воспринимая их как гири на своих ногах, которые ограничивают в свободах и личных желаниях.