Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Как подготовиться к половому созреванию аутичного ребенка?
  • Как подготовиться к половому созреванию аутичного ребенка?

Приближение переходного возраста — это вторая по частоте причина обращения родителей особых детей к психологам. Первая причина — принятие диагноза. Мы только-только оправились от диагноза, только-только приспособились к нему и почти научились жить, а тут на горизонте забрезжила новая угроза. Что будет, когда из моего розовощекого, сладкого, нежного малыша вылупиться прыщавый подросток?

А тут еще наш мыслительный фильтр работает против нас и скрупулезно отбирает и подсовывает под нос только ту информацию, которая пугает и страшит.

Но в жизни все оказывается куда как проще. Хотя это, конечно, не значит, что к переходному возрасту детей не надо готовиться. Ведь, чем лучше мы проделаем подготовительную работу, тем более гладким будет переход из детства в юношество.


Половое созревание

Детям с аутизмом может потребоваться больше времени, чтоб понять и принять изменения, которые будут происходить с их телами в период полового созревания. Важно обеспечить их всей необходимой информацией, чтоб эти изменения не стали для них необъяснимой неожиданностью. Процесс подготовки ребенка надо начать с раннего детства, сначала указывая на отличия между полами, а потом рассказывая о различиях в строении тел у детей и взрослых.

Гигиена

Гормональные изменения влекут за собой необходимость в выработке новых привычек. Волосы на лице и теле, прыщи, запах, ночные поллюции, менструация. Все это требует пересмотра привычной рутины ухода за собой. Однако, задолго до наступления переходного возраста можно научить ребенка принимать душ дважды в день, пользоваться дезодорантом и регулярно менять нательное белье. Тогда внедрение таких новых привычек, как бритье и использование прокладок пройдет быстрее и легче.

Используйте социальные истории, ролевое моделирование, физические и словесные подсказки, визуальные расписания чтобы помочь ребенку освоить привычки личной гигиены.

Перепады настроения

Для детей с аутизмом способность регулировать свои эмоции — одна из самых сложных задач. А если к этому добавить еще и гормональную перестройку организма, то тут и начнёт вылезать агрессивное и самоповреждающее поведение, которого так боятся родители. Что делать? Учить ребенка управлять своими эмоциями и выражать их, до того, как чувства достигнут подросткового накала. По возможности решить все проблемы с неприемлемым поведением до наступления переходного возраста. Прикладной анализ поведения нам всем в помощь.

Лучше подойти к пубертату, заручившись поддержкой какого-нибудь спорта. Физическая активность и регулярные занятия могут решить массу эмоциональных проблем. А если приучить ребенка к спорту до переходного возраста, то можно избежать подросткового сопротивления.

Также важно отрегулировать пищевые привычки, пока они поддаются нативному управлению. От качества и режима питания во многом зависит уровень тревожности, особенно в подростковом возрасте. Лучше не оставлять на это беспокойное время решение проблем с пищевым поведением.

Сексуальность

Особенности наших детей не освобождают их от законов жизни. Подростковый возраст — это время полового созревания и развития. Несмотря на то, что это не очень удобная тема для разговоров во многих семьях, родителям лучше занять активную позицию в этом вопросе.

Девочек нужно начать готовить к циклу до того, как случится первая менструация. В подготовку может войти и информирование, и обсуждение, и практика в использовании прокладок, и контроль цикла в календаре.

Мальчикам важно объяснить, что такое эрекция и поллюции, как правильно вести себя после их наступления. Нужно использовать позитивный язык и называть вещи своими именами, эмоционально не окрашивая эти беседы и события. Не винить, не стыдить и уж тем более не ругать, если в первое время не все будет получаться так, как надо.

Мастурбация

Мастурбация — может быть естественной потребностью человека, на удовлетворение которой он имеет полное право, даже если у него ментальное расстройство. Есть три пути, по которому нужно пройти родителю в этом вопросе.

1. В жизни ребенка должно быть достаточно возможностей, для получения удовольствия и озаботиться этим вопросом следует задолго до наступление переходного возраста. Если подросток сумеет организовать свой досуг, будет знать, какие виды деятельности приносят ему удовлетворение, то мастурбация не превратиться для него в единственный источник позитивных эмоций и он не станет злоупотреблять ею.

2. Гигиена половых органов — очень важный аспект, который может влиять на потребность в мастурбации. Обучение правильному уходу за собой, своевременное делегирование вопросов гигиены, выявление и лечение возможных заболеваний — это стратегии решения проблем с избыточной мастурбацией.

3. Определить границы, где, когда и при каких условиях мастурбация допустима, каким гигиеническим правилам надо следовать.

Влечение

Переходный возраст — это время проявления романтического интереса к противоположному полу. Для того, чтоб защитить ребенка от неуместных поступков или психологических травм, важно научить его выражению симпатии социально приемлемым способом, пониманию своих и чужих границ, уважению личного пространства, принятию отказов и правильному реагированию на них.

В переходный возраст мы начинаем пожинать плоды своих вложений в развитие ребенка и в построение доверительных отношений с ним. И мы и ребенок окажемся готовы к половому созреванию, если за маленьким несмышленым карапузом всегда будем видеть взрослеющего человека, качество жизни которого во многом будет зависеть от объема освоенных им жизненных навыков.