Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Как отвадить ребенка с аутизмом от родительской кровати?
  • Как отвадить ребенка с аутизмом от родительской кровати?

Родители детей с расстройствами аутистического спектра сталкиваются с таким количеством трудностей на своем пути, что часто не сильно обращают внимание на то, что их подрастающий ребенок предпочитает спать в родительской кровати.

Они жалеют своего уже не малыша, считают, что он остро нуждается в тепле, ласке и успокоении из-за своих особенностей. Они думают, что дают ему чувство защищенности и уверенность в безусловной любви. Ведь так много книг сегодня воспевают священный союз между матерью и ребенком, так много доводов, которые чуть ли не обязывают их быть одним целым.

С ними трудно поспорить, если мы говорим о младенцах. Но вряд ли это в той же мере касается того “лосенка”, которого однажды ночью обнаруживают у себя под боком родители, упустившие момент необходимой для развития ребенка сепарации.

Можно ли научить ребенка самостоятельности и независимости, если он продолжает спать в родительской кровати? Это взаимоисключающие условия.

Кроме того, ребенок, узурпировавший на много лет родительское ложе, невольно превращается в источник напряжения в паре. Один из родителей в такой ситуации, часто просто уступает свое спальное место и уходит спать в другую комнату, ведь для того, чтоб работать, надо высыпаться. Чем дальше, тем больше отношения формализуются, теряют былую теплоту и близость.

Поэтому, очень важно приучить ребенка спать в своей кровати, даже если у него есть особенности. Хотя тут уместнее сказать не "ДАЖЕ", а "ОСОБЕННО, если у него есть особенности". Нейротипичный малыш сам рано или поздно выпорхнет и потребует независимости, а вот сформировавшуюся привычку у ребенка с аутизмом побороть будет совсем непросто. 

Как же это сделать?

1. Ритуал отхода ко сну. Укладывайте малыша всегда в одно и то же время, после того, как постепенно выберете самое оптимальное. Перед сном исключите все, что может взбудоражить его. Если душ или чистка зубов всегда заводят ребенка, сделайте это заранее, чтоб к моменту укладывания он успел успокоиться. Делайте все действия в определенном порядке. Например, умыться, раздеться, надеть пижаму, поцеловать родителей, лечь в кровать и послушать любимую музыку или как взрослые читают книжку. Если такой ритуал будет повторяться изо дня в день, у ребенка сформируется привычка быстро засыпать и спать он будет намного спокойнее.

2. Если ребенок отказывается ложиться в своей кроватке, установите время для отхода ко сну значительно позже, чем обычно. Утомленный ребенок быстрее согласится на сон и быстрее уснет. Постепенно, с каждым днем сдвигайте время на все более раннее, пока не вернетесь к определенному режимом.

3. Уделяйте внимание тому, сколько часов ребенок спит за сутки. Не позволяйте ему спать допоздна, сильно затягивать дневной сон, долго просто валяться в кровати и играть, не вставая. Помните, что ваша основная цель - здоровый ночной сон ребенка по установленному графику в своей кровати.

4. Дайте ребенку предмет, который будет ассоциироваться у ребенка со сном. Это может быть отдельная подушечка, игрушка, одеяло. Часто, дети бегут в кровать к родителям, потому что проснулись ночью и не знаю как опять заснуть. Такой предмет будет ему помогать снова возвращаться в сон. Стоит на ночь убирать все остальные игрушки, чтоб ребенок, проснувшись посреди ночи, не включался в игру.

5. Последний пункт, но он наиболее важный. То как мы засыпаем и спим - это наша привычка, которая сформировалась в результате многократного повторения. Как на привычку надо смотреть и на сон ребенка. Если ребенок засыпает у вас в кровати или проходит к вам посреди ночи - это его привычка. Ваша задача заменить ее на другую.

Вам придется проявить терпение и настойчивость. А еще, подготовиться к нескольким бессонным ночам, которые вряд ли будут слишком большой ценой, которую вы заплатите за развитие ребенка, свои спокойные сны и восстановленные отношения с супругом.

Каждый раз, когда ребенок будет вставать с кровати, вы будете возвращать его обратно. Столько раз, сколько понадобиться. Используйте недирективные подсказки (с минимальным физическим контактом и без каких-либо эмоциональных реакций), так как их будет легче убрать, они сами по себе не будут подкреплять нежелательное поведение, снизят вероятность борьбы за контроль над ситуацией и не будут провоцировать возбуждение.

Самым важным условием успеха будет ваша непреклонность. Стоит вам хотя бы один раз сдаться и пойти на поводу у ребенка, вы мощнейшим образом подкрепите его поведение и усложните свою задачу.

Не делайте исключений, особенно на первых порах, пока у ребенка не закрепилась новая привычка. Даже если ребенок заболел или ему приснился кошмар, не позволяйте ему ложиться с вами, сядьте рядом с ним, успокойте, поддержите, но пусть вся ваша поддержка и помощь будет дана ему на территории его кровати.

Заранее позаботьтесь о себе, чтоб прожить эти пару недель прививания новой привычки легко и без эмоциональных потрясений. Не планируйте на это время никаких сложных дел, привлеките помощников, чтоб высыпаться днем. И самое главное помните о цели, ради которой вы все это затеяли: развитие самостоятельности и независимости ребенка, ваше здоровье и ваши отношения в паре.