Для родителей
Для специалистов
«Девять важнейших навыков для подготовки к школе детей с РАС» при поддержке БФ «Вклад в будущее» Сбербанка
В детском инклюзивном центре «Моя Планета» мы придерживаемся комплексного пирамидального подхода в обучении детей, где каждая деятельность, каждое занятие имеет свою четкую функциональную цель.
Давайте заглянем в наш центр в Сочи. Здесь, при поддержке благотворительного фонда «Вклад в будущее» от Сбербанка, ученики успешно осваивают 9 важнейших навыков общения: просьбу предмета или действия; просьбу о помощи; навык ожидания; навыки согласия и отказа; спокойную реакцию на сообщение о смене деятельности; выполнение инструкций; следование расписанию. Если ребенок не может спокойно и результативно использовать эти навыки, он, вероятнее всего, попытается добиться желаемого иными способами. Например, криком, истерикой, агрессией или самоагрессией.В нашем центре занятия строятся так, что каждый ребенок получает возможность осваивать важнейшие коммуникативные навыки на протяжении всего учебного дня: на утреннем приветственном круге, в игре, во время бытовых рутин, на уроках подготовки к школе.Посмотрите, с каким удовольствием ребята включаются в совместную деятельность, как горят глаза педагогов и родителей, когда они рассказывают о важности проекта «9 навыков» и развития функциональной коммуникации в жизни детей.
Спасибо большое благотворительному фонду Сбербанка «Вклад в будущее» за возможность услышать наших детей и быть ими услышанными.