Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Особые нужды родителей, которые воспитывают особых детей
  • Особые нужды родителей, которые воспитывают особых детей

Воспитывать ребенка с особенностями в развитии задаче не из легких. Каждый новый день приносит новую порцию труднорешаемых задач. Многие из родителей успели забыть, что такое полноценный сон и обычный расслабленный отпуск. Многим пришлось отказаться от карьеры и забросить любимые хобби. Многие годами живут в круглосуточном режиме авиадиспетчера, не имея возможности ослабить контроль за импульсивными порывами детей.

И почти все из них забывают, что не являются обладателями безграничных ресурсов и, к сожалению, не всемогущи. А это, рано или поздно, приводит их к истощению и неспособности эффективно справляться с не только родительской ролью, но и жизнью в целом.

О чем стоит всегда помнить, если вы воспитываете особого ребенка?

1. Если вы нуждаетесь в помощи - это не значит, что вы слабый, несостоятельный или плохой родитель. Это значит только то, что объем стоящих перед вами задач превышает ваши ресурсы и возможности. Так случается с каждым из нас в разные периоды жизни. Единственный способ справиться с этими задачами - это обратиться за помощью к близким.

2. Просить о помощи не стыдно. Мы взваливаем на себя непосильную ношу, потому что нам страшно показать свою слабость или мы не хотим причинять неудобства другим людям или нам неприятно получить отказ. Но правда в том, что отказываясь от помощи окружающих, мы не только себе усложняем жизнь, но и своих близких лишаем возможности почувствовать себя добрыми, участливыми и хорошими. Вспомните себя, когда вы откликнулись на чью-то просьбу о помощи. Что вы почувствовали? Скорее всего это были гордость собой и чувство глубокого удовлетворения. Так почему мы нам не позволить и другим людям испытать подобные прекрасные эмоции?

3. Заботиться о себе не менее важно, чем заботиться о ребенке. Все слышали пресловутую метафору про самолет и маску, которую мы сначала одеваем на ребенка, а потом на себя. Но знаете в чем самый важный аспект этой метафоры? Эта инструкция про очередность надевания маски возникла потому, что при разгерметизации салона авиалайнера резко падает содержание кислорода. Мозг человека может отреагировать на это внезапной потерей сознания. То есть он сам даже не успеет этого осознать. Поэтому важно ловить каждую секунду способности позаботиться о себе, чтоб потом иметь возможность оказать помощь близким.

К сожалению, родители часто оказываются так же уязвимы к внезапной потере способности заботиться о ребенке из-за накопленной усталости, эмоционального выгорания и психологических проблем. Они могут тоже не заметить того момента, когда достигли критической точки. Именно поэтому важно систематически уделять внимание своему собственному состоянию, не относиться к себе по остаточному принципу, не игнорировать свои потребности. Ведь в зоне риска оказываются не только родители, но и их дети, которые остро нуждаются в уходе и заботе.

5. Жизненные ценности человека - это то, что помогает ему проходить через самые сложные периоды в жизни. А что делают родители детей с нетипичным развитием на первом этапе? Задвигают их подальше, ставят на паузу, откладывают до лучших времен, ведь нет для них ничего важнее, чем спасение ребенка. Но потеряв контакт со своими ценностями они теряют опору, которая могла бы их поддержать на непростом пути особого родительства и помочь преодолеть трудности. Ошибочно полагать, что внимание к собственным интересам и важным аспектам жизни - это эгоизм. Напротив, эгоистично игнорировать и отказываться от своих ценностей, потому что в перспективе может принести много вреда и нуждающимся в заботе детям.

6. Тревога, разочарование, подавленность и грусть - это естественные эмоциональные реакции родителей, которые столкнулись с пожизненным диагнозом ребенка. Если вы здоровы и живы, то вы не можете не реагировать и не переживать. Но что делает большинство родителей в такой ситуации? Изо всех сил стараются подавить эти чувства, спрятать их, избавиться от них. Они затрачивают огромное количество усилий на борьбу и подмену эмоциональных реакций, которые стоило бы направить на другое. Намного важнее, в трудные периоды жизни, уметь ВЫДЕРЖИВАТЬ болезненные переживания и при этом ДЕЙСТВОВАТЬ в соответствии со своими ценностями. Делайте то, что наполняет жизнь, придает ей смысл и повышает ее качество, несмотря на душевную боль и сложные чувства. Именно это способно сделать вас счастливыми, а вовсе не попытки избежать естественных и более, чем адекватных чувств.

7. То что человек чувствует зависит от того, что он думает. Когда мы застреваем в катастрофических сценариях будущего, излишне драматизируем, негативно оценивам свои дейсвтия и подпитываем нереалистичные ожидания, мы обрекаем себя на боль и страдания. Но если распутаться с этими мыслями и восстановить контакт с настоящим моментом, то можно избавить себя от интенсивных, болезненных переживаний и вернуть способность действовать себе во благо. 

8. Далеко не каждый родитель может самостоятельно справиться со своим эмоциональным состоянием и адаптироваться к новым жизненным условиям. Обращаться за помощью к профессионалам не стыдно. Не надо сравнивать себя с другими, каждый из нас обладает неповторимым жизненным опытом, индивидуальными, биологически предопределенными, возможностями и существует в уникальной среде. Мы не можем быть похожими и не можем одинаково реагировать на то, что происходит в наших жизнях. Если вы перестали испытывать удовлетворение от жизни, а тревога лишила вас сна и ограничила в действиях, то перестаньте требовать от себя “собраться”, лучше обратитесь за помощью к психиатру, психотерапевту или психологу.