Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Любит/не любит. Как научить ребенка в спектре разобраться с предпочтениями?
  • Любит/не любит. Как научить ребенка в спектре разобраться с предпочтениями?

Я уже как-то сравнивала детей в спектре со шкатулками, драгоценное содержание которых, скрыто от посторонних глаз за семью печатями. Так вот, вся терапия аутизма - это не что иное, как подбор ключей к этой сокровищнице. Познакомлю вас сегодня с одним из способов научить аутичного ребенка понимать и выражать свои предпочтения. К сожалению, большинству аутичных детей с трудом дается понимание своих желаний. А уж о том, чтоб выразить их - иной раз и речи не идет. Вот, например, ваши дети могут ответить на такие вопросы?

● Что тебе подарить на Новый год?

● Что тебе приготовить?

● Какую одежду ты хочешь надеть?

● Что ты любишь делать?

● Чего ты хочешь сейчас?

Мой сын и сегодня затрудняется ответить на некоторые подобные вопросы. Его способность понимать свои желания, озвучивать их, делать предпочтительный выбор - это результат целенаправленной работы. Почему это важно? Потому что качество жизни человека зависит от того, насколько его потребности и желания могут быть реализованы. Если вы, каждый раз, будете соглашаться с выбором других людей, то как скоро ваша жизнь перестанет вас удовлетворять? Да и ради чего что-либо вообще делать, если мотивом не является внутреннее стремление достичь желаемого? Что тогда будет побуждать на действия? Остается один мотив - избегание страхов и всего неприятного. А что лучше всего справляется с этой задачей у ребенка с аутизмом? Неприемлемое поведение и самостимуляция. Вся жизнь особого малыша может схлопнуться до этих двух действий, если он не научиться разбираться в своих предпочтениях. Безрадостная картина. С самого раннего детства необходимо ставить ребенка в условия, когда ему приходится делать выбор. Сначала из двух предметов, про которые достоверно известно, что один из них ему очень нравится, а другой не нравится совсем. Постепенно надо расширять охватываемые сферы и количество предметов, а также предлагать делать выбор из, все более схожих в своей привлекательности, вариантов.

Для того, чтоб процесс освоения навыка шел успешно, важно соблюсти следующие условия:

1. Активно использовать подсказки. Не ждать, что ребенок сможет сам "додуматься" до верного ответа. Прежде чем он сможет сделать это, ему необходимо понять, как это работает: соотнести свои чувства с действиями и последствиями.

2. Активно использовать дополнительные поощрения. Да, в результате выбора ребенок получит желаемый предмет, и это само по себе хорошее подкрепление. Но нам важно показать какого именно действия мы ждем от него. Дополнительное подкрепление, которое мгновенно поощряет "верное" решение, подскажет ему, что нужно делать в ситуации выбора.

3. Внимательно наблюдать за ребенком, чтоб с наиболее точной вероятностью знать о его предпочтениях. Только так обучение навыку может быть эффективным.

4. Контролировать свои реакции и не показывать разочарования, если ребенок, даже после множества обучающих попыток, не может сделать свой выбор. Дети с аутизмом очень чувствительны к недовольству значимых взрослых. Если они увидят, что ситуации выбора вызывают у взрослых негативные реакции, то тем сложнее им будет принимать решения, когда это потребуется.

Один из способов научить ребенка понимать свои желания и выражать их:

1. Возьмите два листа А3. Разместите их вертикально, рядом друг с другом, на уровне глаз ребенка, на стене в детской при помощи кнопок или невидимого скотча. (Мы используем одну из стенок холодильника, разделив ее на две части маркером).

2. Напишите в "шапке" одного листа "Я люблю", а другого "Я не люблю". Сопроводите надпись визуальным образом. Например, "люблю" - сердечко, лайк (палец вверх) или фото довольного малыша, "не люблю" - перечеркнутое сердечко, дизлайк (палец вниз) или фото плачущего малыша.

3. Начните заполнять каждый лист в соответствии с известными вам предпочтениями ребенка вместе с ним. Например, наклейте на первый лист изображение любимого йогурта или планшет, а на второй, тарелку с гречкой или фен. (У нас для этого используются магнитные полоски с наклеенными изображениями и надписями). Можно добавлять не только предметы, но и действия, например: на первый лист можно наклеить фотографию, где малыш скачет на батуте или ему делают массаж, а на второй - где он забирается на шведскую стенку или ему стригут ногти.

4. Каждый раз, когда вы будете узнавать что-то новое о предпочтениях ребенка, отразите это на листах, привлекая его и к выбору изображения, и к размещению в нужном поле.

5. Ставьте ребенка перед выбором каждый раз, когда это возможно, а при помощи этих листов помогайте определиться с предпочтениями. Например, если надо выбрать, что приготовить на завтрак, то можно подвести малыша к стене и предложить выбрать из категории любимых предметов.