Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
В работе с аутичными детьми родителями движет обычно один из двух мотивов
  • В работе с аутичными детьми родителями движет обычно один из двух мотивов

1. Убежать с ребёнком от аутизма

2. Привести ребёнка с аутизмом к наиболее независимой и полноценной жизни.

Что движет вами?

Большинство из нас начинает с попытки убежать. Когда нам впервые  сообщают, что ребёнок развивается нетипично, мы пугаемся. Мозг тут же подкидывает однажды услышанные или увиденные печальные истории о жизни особых людей, о трудностях, с которыми им приходится сталкиваться, о непринятии их обществом. Нас ужасает перспектива оказаться непохожими на все остальные семьи, перспектива стать изгоями.

Мы воспринимаем весть о диагнозе ребёнка, как угрозу своему благополучию. А в ситуации опасности у нас срабатывают эволюционно унаследованные механизмы реагирования. Именно они запускают режим избегания. 

Наш вид выжил благодаря этой способности: быстро отдернуть руку от раскаленного угля, вовремя уйти из враждебной среды и молниеносно сорваться с места, увидев, хищника. Поэтому мы и сегодня непроизвольно стремимся убежать от того, что сулит нам эмоциональный и физический дискомфорт. Но мы ошибаемся...

Убегая, мы лишаем себя возможности трезво оценивать перспективы, проживать свою уникальную жизнь в настоящем, совершать эффективные действия, быть принимающими и сострадательными по отношению к себе и близким.

И самое главное, убегая мы обрекаем себя на тревожность, депрессивность, недовольство собой и разочарование ребёнком.

Но есть второй путь. Он сложен, потому что требует сосредоточенности, рассудительности и произвольных усилий. Однако именно он делает возможной наполненную и осмысленную жизнь несмотря на аутизм.

Это путь не ОТ страхов, а К лучшей (из возможных) жизни, К тому, что важно и на самом деле ценно.

Есть 6 процессов, осовив которые, вы сможете двинуться в нужную сторону и обеспечить своё благополучие (не только в роли родителя, но и в целом по жизни).

1. Открытость к опыту, в том числе сложному. ПРИНЯТИЕ жизни и многих её непростых аспектов такими, какие они есть.

2. Управление ВНИМАНИЕМ и сознательная избирательность внимания. Целенаправленный и произвольный выбор объектов (как внутренних, так и внешних), стоящих нашей ментальной вовлеченности.

3. Умение отделять настоящую реальность от возникающих в голове иррациональных мыслей и  убеждений (НЕ СЛИВАТЬСЯ с когнитивными искажениями и ошибочными суждениями)

4. Способность занимать НАБЛЮДАЮЩУЮ, безоценочную позицию по отношению к самому себе, своим чувствам, мыслям и действиям.

5. Осознание и контакт с собственными ЦЕННОСТЯМИ. Что важно и ценно для конкретного человека, что способно разбудить внутри него желание, интерес, радость, удовлетворение, что он хочет дать этому миру и готов постараться получить от него.

6. Выбор  и совершение наиболее эффективных для реализации ценностей ДЕЙСТВИЙ. Отказ от поведения, которое не дает жить той жизнью, которой хотелось бы жить. 

Пусть вас не пугает сложность этого пути. Начните есть этого "огромного мамонта" по маленькому кусочку. И почаще напоминайте себе о тех сокровищах, которые вам предстоит найти по ходу движения. 

Жизнь, управляемая страхами, обречена на неудовлетворенность и страдания. Со временем она превращается в неподъемные гири на ногах.

Жизнь, ведомая ценностями - наполнена смыслом. Она удивительна и прекрасна, даже в самые сложные моменты.