Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Выбор подкрепителя для детей с аутизмом
  • Выбор подкрепителя для детей с аутизмом

Дети с аутизмом погружены в свой мир образов, закономерностей и повторяющихся действий. Они окутаны ими, как толщей тумана, сквозь который с трудом пробиваются наши попытки привлечь их внимание.

Но, несмотря на эти ограничивающие особенности, дети с аутизмом, как любые другие дети на свете, что-то любят, чего-то хотят и к чему-то стремятся. А это значит, что в своей развивающей работе с ними, мы можем использовать подкрепители. Именно они оказываются лучшими помощниками в формировании у ребенка с рас нужного поведения.

Что такое подкрепление, я уже писала. Вы можете найти этот текст на нашей странице. Сегодня предлагаю немного погрузиться в тему чуть глубже.

Что важно знать о подкрепителях:

*Подкрепители сугубо индивидуальны (для каждого ребенка они свои),

*Подкрепители могут меняться не только со временем, но и в зависимости от обстоятельств (если ребенок испытывает жажду, то сок для него - подкрепление, а если нет, то к соку он будет равнодушен).

*Подкрепителей должно быть много и разных (не только лакомства, но предметы, гаджеты, игры, активности, слова, жесты, мимика, определенные виды деятельности).

*Ценность подкрепителя должна соответствовать приложенным усилиям (если ребенку придется выполнять слишком сложное задание лишь за кусочек печенья, он может решить, что это не стоит его усилий).

Несмотря на то, что многие родители обоснованно полагают, что пищевые подкрепители - не лучшее решение, на начальном этапе именно они могут оказаться самыми доступными, эффективными и контролируемыми. Главное, чтоб каждая порция пищевого подкрепления была минимальной, а за все занятие ребенок не съедал большое количество не всегда полезной еды. К сожалению, такие дети как Гиорги, готовые продать душу за яблоки, скорее редкость, но даже в случае с фруктами, нужно регулировать объемы перекусов между основными приемами пищи.

Самый простой способ определить, что будет для ребенка работающим подкрепителем - это наблюдать за его поведением. Хорошую службу в этом деле может сослужить самостимулирующее и, даже, нежелательное поведение. Если ребенок норовит разрисовать все стены в доме, то можно давать ему мелки и грифельную доску после успешно выполненных заданий. Или если ребёнку нравится кружиться, то подкрепителем для него может стать фитнес-диск.

Разложите по комнате, в доступности ребенку, разные, потенциально интересные, предметы или еду и внимательно смотрите, что он будет выбирать в первую очередь и как долго взаимодействовать. Учитывайте, что иногда дети с аутизмом выбирают еду не по вкусу, а по форме или цвету, разные напитки пьют из определенных емкостей. 

Обращайте внимание на настроение ребенка в тот момент, когда вы подключаетесь к взаимодействию с выбранным предметом, что именно вызывает у него приятные эмоции. В одних случаях, ребенку больше нравится шуршать страницами книжки, а в других, слушать, как взрослые читают детские стишки из этой книги.

Составьте для себя четыре списка подкрепителей:

1. Лакомства и напитки, самые любимые ребенком,

2. Видео и аудио-контент, который малыш готов пересматривать и переслушивать, онлайн игры, в которые ребенок любит играть, 

3. Интересные ребенку предметы, которые всегда можно иметь под рукой - мыльные пузыри, юла, машинка, 

4. Активности, которые любит ребенок - прыжки на батуте, массаж, катание на качелях, догонялки.

Проверяйте эти списки время от времени на актуальность и пополняйте, как только вы обнаружите новый интерес вашего малыша в отношении чего бы то ни было.

Непосредственно перед каждым занятием необходимо проводить тестирование подкрепителей, чтобы определить какие из них интересны ребенку в конкретный момент времени.

Поиск подкрепителей для ребенка с аутизмом не самое простое дело, но если подходить к нему системно и вдумчиво, то с ним вполне реально справиться и многократно повысить эффективность развивающей работы.

Не отчаивайтесь, если поначалу вам придется использовать в качестве подкрепителя самостимулирующее поведение ребенка. По мере того, как он будет расти и развиваться, вы будете менять его на схожее, но более продуктивное и контролируемое, а со временем сможете включить и другие виды подкрепителей. В любом случае, надо нацеливаться на постепенную замену дополнительных подкрепителей на естественные. 

Если вам трудно разобраться и подобрать подкрепители для вашего малыша, обратитесь к специалистам, они помогут вам составить списки действенных поощрений и научат использовать их в повседневной жизни. Ребенок, с правильно подобранными подкрепителями, будет осваивать навыки значительно легче и быстрее, а вы сможете успешно применить полученный опыт не только в отношении своего особого чада, но со всеми членами вашей семьи. Вы удивитесь, как многого можно добиться от домочадцев, применяя такой простой и доступный подкрепитель, как похвала и восхищение.