Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
Братья и сестры аутичных детей. Как их поддержать?
  • Братья и сестры аутичных детей. Как их поддержать?

Когда в семье появляется младший ребенок, старшие дети сталкиваются с совершенно новыми для себя чувствами. Тут и радость, и любовь, и нежность, и разочарование, и страх, и, конечно же, ревность. В поддержку родителям есть немало хороших книг и лекций, как подружить детей между собой, научить сотрудничеству и избавить от болезненных переживаний.

Но задача усложняется, если у младшего ребенка аутизм. Диагноз влияет на всю систему отношений в семье и не может не влиять на отношения между братьями и сестрами. Психологи говорят о шести возможных сценариях.

1. Безразличие.

Обычно это происходит из-за коммуникативных проблем. Если ребенок с аутизмом невербален и склонен к самостимулирующему поведению, то его брату или сестре сложно самостоятельно строить с ним отношения. Ограничения аутизма делают невозможными естественное развитие совместной игры и разделение эмоций. Это приводит к тому, что типично развивающийся ребенок становится безразличным к любому дальнейшему взаимодействию с аутичным сиблингом.

2. Гиперопека.

Некоторые дети берут на себя родительские функции и возлагают на себя ответственность за аутичного брата или сестру. Это обычно происходит, когда родители активно вовлекают ребенка, по своей природе заботливого и ответственного, к воспитанию и уходу. Они шефствуют над братом или сестрой с аутизмом дома, на детских площадках и в школе, беря на себя часть забот. И мы могли бы сказать: можно ли желать лучшего, но чрезмерное опекающее и контролирующее поведение лишает аутичных сиблингов возможности развить навыки самостоятельности и получить необходимый для независимой жизни опыт.

3. Разочарование.

Мы сами далеко не сразу справляемся с ролью особых родителей, поэтому разве нас удивит то, что рождение аутичного брата или сестры для старшего нейротипичного ребенка может быть тяжелым испытанием? Ожидая появления брата или сестры дети мечтают, что в их жизнь придет партнер для игр, друг, соратник. Но ожидания не оправдываются и это фрустрирует. Особенно, когда ребенок прилагает усилия, пытается выстроить контакт, но, из раза в раз, сталкивается с игнорированием, непониманием или вспышками гнева.

4. Стыд.

Ребенок с аутизмом - это вызов нашему социальному интеллекту. Потребность соответствовать нормам и правилам, принятым в обществе, попирается ежедневно, а иногда и ежечасно. И если мы можем опереться на свой разум, то младшие члены семьи оказываются в таких ситуациях беспомощными, и иногда чувствуют себя униженными. Типично развивающихся детей часто смущают действия брата или сестры с аутизмом. Особенно, когда он пытается взаимодействовать с другими типично развивающимися сверстниками, а брат или сестра с аутизмом вторгается и демонстрирует неуместное поведение. Смущение и стыд тут - нормальная реакция типично развивающихся детей и часто отражает родительское отношение к особенностям ребенка с аутизмом.

5. Ревность.

Ох, как много жизненных драм произошло из-за ревности. С ней трудно справиться и ее очень сложно вынести, особенно ребенку. Но может ли он чувствовать что-то другое, когда его значимые взрослые перестают его замечать и все свое внимание устремляют на другого малыша. Их ревность проявляется как гнев на родителей, злость на аутичного брата или сестру, глубокая печаль из-за покинутости и разочарование в себе. К сожалению, с этой проблемой сложно справиться, несмотря на очевидность ее причин. Ребенок с аутизмом действительно требует много времени, а родительские ресурсы, к сожалению, не безграничны.

Тем не менее, стоит не забывать, что за агрессией, регрессией, отвержением и раздражением типично развивающегося ребенка стоит его базовая потребность в родительском внимании и заботе. Он нуждается в общении, заинтересованности и неслучайном внимании к своим потребностям.

6. Замкнутость и апатия.

К сожалению, если типично развивающийся ребенок систематически недополучает внимания, то это может привести (особенно при наличии природной уязвимости) к некоторым эмоциональным проблемам. Ребенок может начать чувствовать себя одиноким, покинутым и ненужным. Одиночество, печаль, апатия заставляют ребенка искать способы избавиться от этих болезненных переживаний. Они погружаются в компьютерные игры, соцсети, уходят в себя или вовлекаются в группировки, где получают недостающее внимание. 

Что делать родителям, как типично развивающимся детям помочь наладить отношения с сиблингами?

- Выделить личное время для типично развивающегося ребенка и проводить его качественно. Не важно, сколько этого времени, важно, что ребенок будет знать, что у него каждый день есть доступ к значимым взрослым и им важно, что с ним происходит. Лучше, если это будет заранее определенное и гарантированное время. В трудные моменты ребенка будет поддерживать мысль о предстоящем общении и близости.

- Внимательно слушать и слышать. Если ребенок зол или разгневан, нужно найти минутку, чтобы обсудить с ним эти чувства. Спросить его, что помогло бы ему чувствовать себя менее злым или разочарованным. Легко отмахнуться от ребенка, который назойливо требует внимания, когда весь день летит кувырком. Пусть в меня бросит камень тот, кто так не делал. Но не надо отмахиваться, лучше остановиться на минутку, взглянуть прямо в глаза малышу, обнять его, выразить сожаление и сострадание, а потом заверить, что позже обязательно это обсудят.

- Быть примером. Не надо ругать ребенка, за то что он смущается поведения своего аутичного брата или сестры. Лучше, вместо этого, понаблюдать за собой и своими реакциями, а также уделить больше внимания тому, как он строит отношения с окружающими. Не ставит ли он свои интересы на последнее место, не стремиться ли угождать окружающим. Если так, то это сигналы того, что он не чувствует своей значимости и стоит направить усилия в это русло.

- Не требовать отказа от своих интересов ради аутичного брата или сестры. Справедливо давать им возможность побыть наедине с друзьями или заниматься тем, что увлекает. Можно запрашивать помощь, но не требовать ее, и лучше заранее договариваться о времени, когда будет нужно их участие.

- Поощрять заботу, но максимально облегчать ношу, чтоб у ребенка оставалось время на реализацию собственных желаний. Тут важно активно содействовать тому, чтоб типично развивающиеся дети проводили время со своими друзьями и уделяли внимание своим интересам, и при этом обучать эффективной заботе, чтоб аутичный брат или сестра могли получать собственный жизненный опыт.

- Быть честными и открыто говорить о диагнозе, своих переживаниях и доступных способах помощи. Часто родители ничего не говорят ребенку про аутизм, а вопросы типа: "Почему он ведет себя так странно?" просто игнорируют. Возможно думают, что он не поймет, а возможно сами все еще не приняли диагноза. Но чем больше будет слепых пятен, тем больше эмоционального дискомфорта это доставит ребенку. Чем раньше он поймет, что его брат или сестра имеет особые нужды, чем больше он узнает про причины особенностей (соответственно возрасту), тем легче ему будет строить отношения.