Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов Фонд президентских грантов
Телефон +7 (800) 500 59 58 Что такое аутизм?
АВА-центр Моя Планета открывает направление Теле-АВА работы
  • АВА-центр Моя Планета открывает направление Теле-АВА работы

АВА-центр Моя Планета ? открывает направление Теле-АВА работы.

ЧТО ТАКОЕ ТЕЛЕ-АВА?

* Данный вид услуг производится для обеспечения доступности поведенческой терапии в регионах России и СНГ, испытывающих недостаток в АВА специалистах.

* Это дистанционная работа с семьями, воспитывающими ребенка с диагнозами:

расстройства аутистического спектра, задержка речевого развития, СДВГ, синдром Дауна и другие диагнозы «особых детей»;

* Разработка и сопровождение индивидуальных АВА-программ развития навыков и речевого поведения детей;

* Разработка и составление поведенческих планов, а также обучение работе в соответствии с ним членов семьи и специалистов, помогающих семье;

* Введение альтернативной системы коммуникации — PECS, жестовая коммуникация.

* Ответы на вопросы семьи о программе развития ребенка.

ЗАЧЕМ МОЕЙ СЕМЬЕ НУЖНА ТЕЛЕ-АВА?

* Количество диагностированных случаев аутизма, ЗПР, ЗРР, СДВГ ежегодно растет. Количество специалистов в терапии с такими детьми крайне мало. Очные курсы обучения для родителей и специалистов существуют только в Москве и еще нескольких больших городах России. Родители, обучившиеся на заочных курсах, порой чувствуют себя одиноко, не имея возможности посоветоваться с опытными специалистами. Качество АВА услуг в регионах России и СНГ, очень зависит от личности специалиста, проживающего в данном городе. Если семьям повезло, что в городе живет грамотный и постоянно развивающийся АВА специалист — это большая удача. Но, к сожалению, не всегда так бывает.

* Мы будем рады помочь вашей семье лучше понять вашего особого малыша, особенности его поведения и найти способы коррекции.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТЕЛЕ-АВА?

* Мы работаем с семьями дистанционно, с помощью программы Skype for Business. Встречи происходят в регулярном режиме, что дает возможность в динамике отслеживать развитие навыков ребенка.

*Скайп-встреча семьи с куратором (опытным специалистом, координирующим пррогамму развития навыков ребенка) происходит не реже одного раза в месяц. Мама и терапист ребенка направляют видео с занятий и данные, запрашиваемые куратором. Также на консультации проводится беседа с семьёй, анализ работы мамы или тераписта и даются рекомендации по дальнейшей работе с ребенком.

*Каждую неделю проводится часовое дистанционное занятие с терапистом в скайп, отчёты о работе заполняются онлайн, в личном кабинете семьи на сайте Моя Планета. На занятии мама показывает в режиме онлайн, как она занимается с ребенком, что получается, что не получается, советуется, какая нужна помощь. Специалист центра проводит тренинг мамы или тераписта семьи и производит коррекцию ошибок мамы, в режиме онлайн.

* Количество занятий прописывается в месячном абонементе.

* Мы готовы дистанционно работать с семьями, где один из родителей прошел хотя бы один заочный курс АВА, или с семьей работает терапист, обучившийся на очных или заочных курсах АВА.

* Все усилия специалистов центра настроены на поддержку мамы, педагоги доброжелательно поддерживают усилия мамы и помогают ей развиваться, как тераписту для своего ребенка.

* Программы детей находятся под супервизией ВСВА.

КТО БУДЕТ РАБОТАТЬ С МОЕЙ СЕМЬЕЙ?

* Работу проводят:

1. Куратор центра Моя Планета:

— Дудкина Елена Витальевна, детский психолог, АВА специалист, окончила полную программу очного обучения подготовки специалистов по Прикладному Анализу Поведения, утвержденную международной комиссией ВАСВ (пять моудлей обучения у Юлии Эрц). Опыт работы с детьми с особенностями развития с 2012 г.

2. Тераписты центра Моя Планета:

— Зрелова Александра Сергеевна, АВА-терапист, коррекционный психолог, педагог по игровой физкультуре. Учитель ресурсного класса. Окончила два очных модуля у Юлии Эрц. Опыт работы в АВА около 4-х лет (тьютор, терапист, учитель).

— Блохина Людмила Александровна, АВА-терапист, детский психолог, Монтессори педагог. Ведущий групп подготовки к школе для детей с РАС. Окончила два очных модуля у Юлии Эрц. Опыт работы в АВА около 3-х лет.

3 . Все специалисты работают под супервизией Ольги Мелешкевич, супервизора центра «Моя Планета». Ольга Валентиновна — сертифицированный поведенческий специалист (BCBA), психолог. Окончила факультет психологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности «клинический психолог» и затем до 2000 года работала нейропсихологом в Центре лечебной педагогики в Москве. В 2003 году поступила в Магистерскую программу Northeastern University в Бостоне, по специальности «Прикладной анализ поведения (Applied Behavior Analysis)», а в 2007 стала Сертифицированным поведенческим специалистом (Board Certified Behavior Analyst). На сегодняшний день занимает ведущую позицию в Институте Профессиональной Практики (Institute of Professional Practice, Inc., IPPI). Работает с детьми и взрослыми с аутизмом и другими задержками в развитии.

Для записи на программу теле-АВА, звоните по тел 8-925-680-64-32 или 8-918-916-29-10 или пишите director@moaplaneta.com